«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Агропром. Награждены труженики года

18 декабря, 2020 · Нет комментариев

На ежегодном собрании подвели итоги года в агропромышленном комплексе и наградили его лучших работников. В числе наград – премия И.А. Денисенкова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На областном совещании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, подвели итоги работы агропромышленного комплекса Смоленщины за 2020 год. Обращаясь к присутствующим, губернатор Алексей Островский выразил труженикам агропрома слова огромной благодарности «за тяжелейший труд, за те позитивные результаты, которые с каждым годом превышают прошлогодние показатели». А также поблагодарил глав муниципальных образований за личное внимание к развитию сельского хозяйства.

Глава региона акцентировал внимание на достижениях уходящего года и обозначил приоритетные направления развития сельскохозяйственной отрасли, в частности, подчеркнув, что результаты работы агропромышленного комплекса региона были отмечены главой государства.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Большое молоко: «локомотивом» животноводства в регионе выступает молочное скотоводство. Здесь есть к чему стремиться: «Нацеливаю всех на то, чтобы в ближайшие годы мы вышли бы на 100-процентную обеспеченность региона собственным молоком, и чтобы 100% молока, производимого в области, перерабатывалось на Смоленщине. Областная администрация предпринимает серьёзнейшие усилия, для того чтобы это стало возможным», – выразил посыл глава региона.

Первостепенной задачей региональных и муниципальных властей будущего года должно стать создание комфортных условий жизни на селе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Основные показатели смоленского агропрома

Поддержка. В 2020 году в рамках госпрограммы направлено 1,7 млрд. рублей, что на 70% больше, чем годом ранее. Регион сохранил объёмы финансирования.

Валовой продукт. Во всех категориях хозяйств произведено валовой сельхозпродукции на 28 млрд. рублей; выручка от реализации – 12,2 млрд. рублей (на 14% выше уровня прошлого года).

Растениеводство. Общая посевная площадь – 380 тыс. га, из них 5,5 тыс. га занимает лён-долгунец.

Животноводство. В структуре товарной продукции – 80%. Поголовье КРС – 115 тысяч голов, в т.ч. поголовье коров – 51 тысяча; произведено 90 тыс. тонн мяса скота и птицы – 68% от объёма составляет мясо свиней.

Рыбоводство. Возвращена субсидия на производство и реализацию товарной рыбы: рост производства на 471 тонну.

Мелиорация. За 3 года культуртехнические мероприятия выполнили 64 хозяйства на площади 63 тыс. га; на 2021 год выделено более 120 млн. рублей.

Техника. Возобновлена господдержка модернизации производства: приобретено почти 400 единиц новой сельскохозтехники и оборудования.

Переработка. Восстановление молочного комбината «Роса». За 10 мес. выросло производство: более чем в 2 раза – сливочного масла, плодоовощных консервов – на 25%, колбасных изделий – на 24%, творога – на 23%, мяса и субпродуктов – на 5%.

Инвестиции. За 9 месяцев в АПК региона инвестировали 2 млрд. рублей.

Фермеры. В общем объёме производства сельхозпродукции – 5%. Фермеры содержат 7% поголовья крупного рогатого скота, 15% – овец и коз, производят 9% молока, 11% зерна, по 12% овощей и картофеля, 16% льноволокна, 28% семян рапса.

Глава региона напомнил участникам совещания, что на территории области – в Гагаринском районе – работает крупнейшее в России предприятие по производству мяса кроликов. В настоящее время компания «КРОЛЪ и К» завершает реализацию инвестиционного проекта по расширению кролиководческой фермы на новой откормочной площадке для содержания более 17 тысяч голов. Уже завершено строительство ангаров для содержания кроликов и убойного цеха, завезено импортное племенное поголовье. Объем инвестиций превысил 1 млрд. рублей, создано более 100 новых рабочих мест.

«Работников аграрного сектора Смоленской области всегда отличали профессиональный, хозяйский подход к делу, усердие и ответственность. Это позволяет, вопреки трудностям, добиваться успехов, эффективно решать задачи по развитию отрасли, целенаправленно следовать курсом главы государства, который абсолютно четко определил: сельское хозяйство – это наша продовольственная безопасность и независимость, важнейший приоритет для страны и россиян», – завершил выступление Алексей Островский.

В рамках торжественной церемонии лучшие работники агропромышленного комплекса, добившиеся высоких производственных результатов, отмечены ведомственными наградами министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарственными письмами губернатора и именными премиями в различных номинациях.

НАГРАДА. Среди лучших дипломом и денежной премией награждены труженики сельского хозяйства, работающие в Гагаринском районе.

В номинации «За личный вклад специалистов сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий в развитие агропромышленного комплекса Смоленской области»:

Ковалёв Александр Олегович – главный технолог цеха убоя и мясопереработки акционерного общества «Агропромышленная фирма «Наша житница».

В номинации «За достижение высоких производственных показателей в сельскохозяйственном производстве Смоленской области»:

Глебов Вячеслав Юрьевич – тракторист СХПК колхоза-племзавода «Радищево»;

Волознёва Евгения Евгеньевна – бригадир кролиководов ООО «КРОЛЪ и К», вручён кубок «Лучший по профессии»;

Кабишева Оксана Витальевна – кроликовод селекционного генетического центра ООО «КРОЛЪ и К».

К СЛОВУ, одна из наград ежегодного собрания по итогам агропрома – это премия руководителю в сфере агропромышленного комплекса Смоленской области имени И.А. Денисенкова. Напомним, кто запамятовал, о легендарном трудовом пути Героя Социалистического Труда Ивана Антоновича Денисенкова, который вместе с коллективом добился самых высоких успехов в развитии колхоза-племзавода «Радищево». В настоящее время премией ежегодно отмечают руководителя сельскохозяйственного предприятия, который добился не только высоких показателей в своём крепком хозяйстве, но и уделяет большое внимание развитию социальной сферы на селе, в котором живут его труженики.

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий