«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

18 декабря: гагаринские школьники останутся без традиционных Ёлок

18 декабря, 2020 · Нет комментариев

За 17 дней декабря коронавирусная инфекция подтвердилась у 236 жителей Гагаринского района. С начала пандемии «положительные» тесты получили 847 человек. Такие данные в своей ежедневной сводке приводит региональный оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19.

На «коронавирусной» карте Смоленщины Гагаринский район всего за две недели переместился с 7 на 4 строчку. Больше чем у нас заразившихся только в Смоленске, Десногорске и Рославльском районе.

Прирост почти не виден. Ситуацию в муниципалитете обсудили на прошедшем 18 декабря еженедельном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласно озвученной информации, в развёрнутом на базе Гагаринской центральной районной больницы инфекционном госпитале в настоящее время занято 72 койки из 80. Среди потребовавших госпитализации пациентов COVID-19 подтверждён у 19. Ещё у 53 диагностирована пневмония, их анализы в настоящее время в работе. С начала пандемии от осложнений коронавируса умерло 15 гагаринцев.

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Кирилл Морозов обратил внимание участников совещания на ряд проблем. Так, официальная статистика стала сильно «отставать» от информации, поступающей в ведомство от медиков. Например, по данным регионального оперштаба, за последние сутки в Гагаринском районе не зарегистрировано ни одного заболевшего. При этом Гагаринская ЦРБ сообщила о большом количестве «положительных» тестов.

Множество обращений получает местный Роспотребнадзор и по другой проблеме. Так, из-за нехватки врачей даже тот, кто имеет подтверждённый диагноз и предписание об изоляции, не может получить медицинскую помощь на дому. Пациенты вынуждены идти (а иногда и ехать на общественном транспорте) на приём в поликлинику. Там «ковидные» больные по несколько часов стоят в общей очереди с теми, кто пришёл с неинфекционными заболеваниями.

Таким образом, заведомо больные коронавирусом люди контактируют со здоровыми. Не способствует уменьшению заболеваемости и длительное ожидание результатов тестирования на COVID-19.

Новый год – без Ёлки. В настоящее время решается вопрос о переводе на дистанционное обучение учащихся средних и старших классов средней школы №1 имени Ю.А. Гагарина. Об этом сообщил заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов, уточнив, что вынужденная мера связана с большим количеством заболевших среди педагогов.

В остальных учебных заведениях на заочную учёбу, при необходимости, уходят отдельные классы или группы.

Из-за резкого роста заболеваемости, принято решение об отмене новогодних утренников. Без Ёлок останутся все школьники города и района.

В детских садах утренники пройдут, но в каждой группе отдельно. Присутствовать на них, помимо детей, смогут только работники учреждения. Посторонним, включая родителей, вход в детские сады запретили.

Изменится и формат традиционного поздравления детей из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом праздник для них обязательно будет, но более скромным, чем обычно.

Празднуем дома. В ходе заседания стало известно о том, что в аптеках города и района вновь появились все необходимые жаропонижающие и противовирусные средства, антибиотики. Их дефицит возник в октябре в связи с введением обязательной маркировки лекарств.

В завершение заседания глава Гагаринского района Роман Журавлёв вновь обратился к гагаринцам с просьбой соблюдать масочный режим и другие антикоронавирусные меры.

Также в администрации надеются, что предприниматели не будут пренебрегать жизнью и здоровьем гагаринцев и откажутся от проведения любых праздничных мероприятий. Тем более что они прямо запрещены указом губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности».

Вакцинация. На этой неделе стало известно о начале вакцинации против COVID-19. По информации «МК-Смоленск», в регион уже поступило 800 комплектов доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак»: их распределили по всем поликлиникам области. Однако любой желающий сделать прививку пока не сможет. Как сообщили в региональном департаменте по здравоохранению, в настоящее время вакцинируются только медицинские и социальные работники. Дату начала вакцинации остальной части населения в ведомстве не назвали.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий