«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Село. «Бумажный» ввод затягивает комфорт

10 декабря, 2020 · Нет комментариев

Подводим итоги первого года реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Гагаринском районе. Редакция уже «инспектировала» два новеньких мини-стадиона, открытие которых состоялось в деревне Ашково и селе Карманово, завершилось благоустройство и восстановление обелиска мирным жителям в селе Токарёво. Расскажем о других флажках «коммунальных» объектов, нанесённых на карту госпрограммы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринское поселение. В самом крупном по площади сельском поселении района сданы три объекта коммунальной инфраструктуры: ведётся оформление документации на ввод в эксплуатацию. Но, несмотря на продолжение «бумажного» ввода, «городскую» и качественную воду получают более 450 жителей деревни Поличня, проживающих в домах шести улиц и переулков деревни – Мира, Солнцева и Новая, Светлый, Северный и Городской общей протяжённостью 1,3 км.

В селе Баскаково вдоль улицы Лесной уложен водопровод протяжённостью 300 метров. Переподключение потребителей произойдёт позднее, пока же баскаковцы получают воду из старых сетей.

Деревню Плоское пока нельзя назвать газифицированной, несмотря на завершение основного этапа строительства – распределительного газопровода высокого и низкого давления. Подготовка необходимой для сдачи объекта в эксплуатацию документации, как ожидается, займёт ещё полгода, и «голубое топливо» жители домовладений получат лишь будущим летом.

Никольское поселение. В 2020 году здесь реализовано два проекта. Первый – газопровод низкого давления в деревне Ветцы и по улице Мира в Мальцеве. Газ у жителей 50 домовладений (всего более 60 человек) появится в следующем году, пока же ведётся подготовка документации.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сколько стоит провести газ?

Если на улице проложили «трубу» – можно приступать к газификации жилища, не забывая, что установку дома оборудования и непосредственно «врезку» в газопровод должны выполнять только специалисты. «Гжатский вестник» узнал, во сколько обойдётся «домашняя» газификация.

Стоимость работ зависит от многих факторов, и главный из них – удалённость дома от существующего газопровода, пояснили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Смоленск». Подключение к сети газораспределения для заявителей 1 категории – как правило, это частные дома и объекты, принадлежащие малому бизнесу, по действующим тарифам, будет стоить от 30,9 тыс. рублей (если от газопровода до земельного участка менее 10 метров) до 67,2 тыс. рублей (если более 35 метров).

Работы в границах земельного участка, а также внутри помещения оплачиваются отдельно. Например, если от забора до дома 15 метров:

– прокладка наружного газопровода обойдётся в 23,3 тыс. рублей;

– строительство внутреннего газопровода – от 15 до 18 тыс. рублей.

Льготы на данные услуги не предусмотрены.

При этом газовщики выполнят весь комплекс работ: подготовят рабочий проект газоснабжения, проведут строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, а также сделают «врезку» в существующий газопровод. В дальнейшем компания возьмёт на себя техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газоиспользующего оборудования.

Однако просто провести газ мало. Потребителям необходимо приобрести дополнительное оборудование: по ценам магазинов города, газовая плита будет стоить от 7 тыс. рублей, а газонагреватель – как минимум 20 тыс. рублей. Далее следует выполнить монтаж системы отопления, вентиляционных и дымовых каналов. Эти работы также проводят специализированные организации: цены на услуги начинаются от 25 тыс. рублей при использовании оборудования категории «эконом».

Экономика газификации – это уравнение со многими неизвестными. Но, согласно расчётам, подключение «голубого топлива» от уличной трубы до конфорки и батареи обойдётся не менее чем в 100 тыс. рублей.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий