«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДУМА. Знаковая неровность

1 декабря, 2020 · Нет комментариев

Искусственные неровности на улицах города станут заметнее: их оборудуют знаками ограничения скорости. А вот разметку получится нанести лишь в будущем году.

В Гагаринскую районную Думу внесён проект бюджета Гагаринского района на 2021 год. Помимо главного финансового документа, на прошедшем 27 ноября заседании депутаты обсудили поддержку предпринимателей, безопасность дорожного движения и резонансные слушания по мусорному полигону в Пышкове.

Бюджетные хлопоты. Бюджет Гагаринского района в будущем году останется дефицитным: при доходах в 742,2 млн. рублей расходы муниципалитета запланированы в размере 768,2 млн. рублей. Такие параметры заложены в проекте главного финансового документа на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

В то же время, дефицит бюджета ожидается ниже, чем в предыдущий год: 26 млн. рублей в 2021 году против 30 млн. рублей по первоначальным планам на 2020-й. В дальнейшем разрыв между доходами и расходами планируется сократить ещё больше: например, в 2020 году он должен составить 18 млн. рублей.

Верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2022 года установлен в размере 142,3 млн. рублей. Его обслуживание обойдётся бюджету в 11 млн. рублей. Размер дорожного фонда в 2021 году составит 7,2 млн. рублей. Резервный фонд предусмотрен в сумме 2,5 млн. рублей.

Подробные параметры главного финансового документа будут представлены в ходе публичных слушаний, которые пройдут 18 декабря в 10:00 в здании администрации Гагаринского района (ул.Советская, д.8). В тот же день документ будет рассмотрен на очередном заседании Гагаринской районной Думы.

Льготный тариф. Несмотря на дефицит бюджета, депутаты продлили действие понижающих коэффициентов к ставкам арендной платы на отдельные категории земельных участков. Размер «скидки» на 2021 год остался без изменений.

Стоимость аренды земельных участков под построенными объектами в первый год после их ввода в эксплуатацию будет уменьшена вдвое. Если на земле расположены объекты водоснабжения и водоотведения, аренда обойдётся на 80-95%. «Скидка» на землю под предприятиями по сбору и утилизации бытовых отходов, благоустройству территории, а также под объектами образования составит 90%.

Необходимость сохранения понижающих коэффициентов связана с произошедшим в 2014 году ростом кадастровой стоимости земли, говорится в пояснительной записке к документу. При этом за увеличение размера арендной платы заплатили бы, в первую очередь, потребители за счёт значительного роста тарифов.

Знаковая неровность. В ходе обсуждения вопроса об обеспечении безопасности дорожного движения депутаты Григорий Кораблёв и Артём Соколов обратили внимание представителей администрации на несоответствие государственным стандартам значительной части искусственных неровностей, установленных на улицах города. Некоторые из них не оборудованы знаками ограничения скорости, а кое-где нет даже разметки.

Часть неровностей лишилась знаков временно – их демонтировали на время ремонта улично-дорожной сети, пояснил первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов. Он также пообещал, что там, где знаков не было, их тоже установят. А вот разметка будет нанесена только в будущем году: сделать это сейчас не позволяют погодные условия.

Другая промышленность. Депутаты обменялись мнениями по прошедшим в середине ноября общественным обсуждениям проекта мусорного полигона в районе деревни Пышково. В ходе слушаний было объявлено, что решение о переводе земельного участка в промышленную зону приняли именно районные депутаты, в то время как местные жители выступали категорически против.

– Когда переводили землю, там планировалось построить перерабатывающий пункт под мусор. Как вы помните, мы планировали полигон мусорный в деревне Костино. Это не получилось: потребовались слишком большие средства на его обустройство и подъезд. Поэтому, когда возник вопрос перерабатывающего комплекса, землю под промышленность перевели, – объяснил председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов.

Также он отметил, что, учитывая отрицательную позицию и администрации Смоленской области, и регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, реализация проекта строительства полигона в Пышкове остаётся под вопросом.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий