«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В новый год с новым ФАПом

27 ноября, 2020 · Нет комментариев

Качество жизни в деревне — это не только ухоженные подворья, созданные руками трудолюбивых жителей, дороги, по которым можно ездить в любую погоду, в идеале – школы с дошкольными группами и клубы, общественный транспорт до города, почтовое отделение, но и наличие работающих фельдшерско-акушерских пунктов – ФАПов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Получить элементарную медицинскую помощь, проверить своё состояние здоровья, побеседовать друг с дружкой – для этого и нужен медицинский пункт в селе, в деревне.

Рука на пульсе

Хотя название новое, содержанием фельдшерской школы были озадачены выдающиеся русские врачи, разрабатывая целые программы. Реформа здравоохранения в современной России коснулась и сельской местности, поскольку состояние помещений, где работают фельдшеры, удручающее. На федеральном уровне приняли решение построить новые ФАПы – типовые модульные строения, с благоустроенной территорией, необходимой мебелью и медицинским оборудованием. Именно на это нацелен национальный проект “Здравоохранение”: в 2020 году государственная программа взяла под крыло Смоленскую область.

На осуществление регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» было выделено из средств федерального бюджета 228,4 млн. рублей, из областного – 33 млн. рублей. В населённых пунктах Смоленской области, где проживают от 100 до 2000 человек, в этом году производится замена 49 фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в аварийном состоянии, требуют сноса или реконструкции.

Задача нелёгкая, прямо скажем, потому что помимо сборки необходимо было выбрать участок для строительства, и такой, чтобы ФАП был вблизи хорошей дороги, а также обеспечен электроэнергией и водой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Но задача выполнимая и крайне важная для сельских жителей, чтобы первичная медицинская помощь оказалась доступной.

В Смоленской области губернатор Алексей Островский лично контролирует строительство ФАПов. Рабочее совещание по этой теме в ноябре проведено второй раз, чтобы во всех деревнях темпы реализации нацпроекта по замене ФАПоа соответствовали календарному плану. На этой неделе в ходе совещания глава региона призвал максимально активизировать деятельность, сделав особый акцент на усилении контроля за действиями компании-поставщика.

“Нельзя допустить, чтобы были обмануты ожидания смолян, для которых открытие новых ФАПов – действительно, долгожданное и крайне значимое событие, и, кроме того, нельзя сорвать исполнение поручений главы государства. Проехав по области, я обратил внимание, что, к сожалению, не везде эта работа ведётся в соответствии с установленными сроками. Обращаясь к своим профильным заместителям, хочу еще раз обратить внимание, что вы несёте персональную ответственность за реализацию региональных проектов в рамках нацпроектов, и в случае их невыполнения я буду вынужден принять определенные кадровые решения”, – отметил губернатор.

3 ФАПа в Гагаринском районе

В Гагаринском районе замене подлежат фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Ашково, Покров и Потапово. По госконтракту, заключенному региональным департаментом по здравоохранению, по стандартному проекту бригады “Великолукского завода металлоконструкций 60” должны собрать на свайном фундаменте модульное строение 9х9 метров, закрепить крыльцо и пандус для маломобильных граждан и колясок, подключить здание к электроснабжению, провести воду, установить отопительные радиаторы под каждое окно, вывести канализацию и установить антисептик.

Площадка под ФАПом в целом составляет 400 квадратных метров. Территория вокруг строения должна быть выложена тротуарной плиткой и освещаться уличным фонарём, здесь же полагается установить две скамьями со спинкой и урну. Весь комплекс огораживается металлическим забором с калиткой и воротами для въезда кареты скорой помощи.

ФАП состоит из 9 помещений – кабинеты, процедурная, санузел, которые компания обставляет стандартной мебелью, сантехникой и минимальным набором медицинского оборудования. Здание выполнено из сэндвич-панелей, полы – с утеплителем, покрыты линолеумом. В здании проводится система пожарной сигнализации.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Чтобы узнать и сравнить с предыдущим впечатлением, на какой стадии строительства находятся наши три ФАПа, “Гжатский вестник” отправился в рейд. Отметим, что для медицинских пунктов выбраны участки на центральных улицах деревень – с выездом на асфальтированную дорогу.

ПОКРОВ. В этой деревне ФАП построен, забор имеется, не установлено как следует крыльцо и скамьи, отсутствует фонарь. Территория перед входом замощена тротуарной плиткой, о качестве благоустройства будем судить весной. Внутрь строения попасть возможности не было.

ПОТАПОВО. Самая долгоиграющая стройка. По словам ответственного за подбор площадки и благоустройство Александра Фомичева, начало строительства в этой деревне оттягивалось из-за сложности выбора земельного участка. Но не только в этом причина: и в первый наш рейд темпы строителей не отличались скоростью, а объёмы несделанного настораживают – необходимо провести электрику, доделать “внутрянку”, не говоря о благоустройстве территории и заборе.

АШКОВО. На момент посещения ФАП был готов. Коммуникации проведены и проверены, антисептик “вкопан”, радиаторы работают, вода проведена. Также завезена земля для засыпки овражистого рельефа и расчищена территория под благоустройство. Как объяснил Александр Фомичёв, работавший в тот день на ашковской площадке, до конца недели будет уложена плитка, установлены пандус, забор, фонарь и скамьи.

Осталось дело за малым: привезти мебель и медицинское оборудование во все три ФАПа.

Текущее состояние строительства иллюстрируют фотографии, выполненные 24 ноября.

В ускоренном темпе

Вернёмся к совещанию, которое проходило аккурат в тот день, когда совершался рейд. В своём докладе заместитель губернатора Полина Хомайко отметила, что усилен контроль за действиями подрядчика, также “совместно с руководством муниципальных образований ведется серьёзная юридическая работа по оформлению всей необходимой документации – это достаточно длительный и кропотливый процесс”.

Заслушав информацию докладчиков, губернатор Алексей Островский поручил профильным департаментам до понедельника (30 ноября) посетить все стройплощадки и оценить качество работ, проверить поставки медицинского оборудования в ФАПы. Цель одна: чтобы все 49 фельдшерско-акушерских пунктов до конца 2020 года были введены в эксплуатацию.

Интересует вопрос, как скоро в ФАПах начнут принимать сельских жителей. Как сообщил главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Савицкий, длительных перерывов не будет – фельдшеры, которые сейчас работают в старых ФАПах, перейдут в новые. О режиме работы каждого из трёх ФАПов жители деревень будут проинформированы.

 “Смысл работы ФАПов не в том, чтобы выписывать справки и направления и сходу спроваживать людей в райцентр. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет”, – такую задачу поставил президент Владимир Путин.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Национальные проекты · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий