«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

27 ноября: в Гагаринской ЦРБ приостановили диспансеризацию

27 ноября, 2020 · Нет комментариев

Ожидание результата пробы на коронавирус должно сократиться до 48 часов, а больничные листы и медикаменты пациентам будут доставлять на дом.

Диспансеризация приостановлена. С 23 ноября и «до особого распоряжения» в Гагаринской центральной районной больнице приостановлено проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров граждан. Ограничения коснутся как взрослых, так и детей.

Аналогичные меры сейчас принимаются и в других медицинских организациях Смоленской области. Соответствующий приказ издал региональный департамент по здравоохранению.

Между тем, на базе администрации Гагаринского района продолжает работу волонтёрский штаб по помощи гражданам, находящимся в «группе риска» по COVID-19. Заявки на приобретение и доставку продуктов, лекарств, а также оплату коммунальных платежей принимаются по телефону федеральной «горячей линии» 8 (800) 200-34-11.

Желающие присоединиться к команде добровольцев могут зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф или обратиться в отдел по физической культуре, спорту и делам молодёжи.

Узнать за 48 часов. Губернатор Алексей Островский поручил сократить срок ожидания результата пробы на коронавирус до 48 часов. Об этом глава региона заявил в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19. К виновным, если поручение не будет выполнено до 3 декабря, губернатор пообещал «предпринять определённые административные меры».

По словам заместителя губернатора Полины Хомайко, в настоящее время ежедневно производится от 1 700 до 2 000 исследований. Пока это максимальные мощности 12 имеющихся лабораторий. Для приобретения дополнительного оборудования регион уже получил из федерального бюджета 5 млн. рублей.

Ковидная статистика. В ходе прошедшего в формате видеоконференцсвязи совещания обсудили и ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.

«В нашем регионе ежедневно фиксируется не очень высокий коэффициент прироста заболевших. Количество свободных инфекционных коек, а это является ключевым показателем с позиции министерства здравоохранения, колеблется в пределах 10-20%, что соответствует нормативам», – считает Алексей Островский.

Несмотря на то что в начале недели глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала Смоленскую область в числе семи регионов России с наивысшим коэффициентом репродукции вируса, начальник областного управления ведомства Лариса Сидоренкова эпидемиологическую ситуацию в регионе считает относительно благополучной.

По её словам, уровень заболеваемости составляет 1 200 «подтверждённых» больных на 100 тысяч жителей, что ниже аналогичного показателя в среднем по стране. Всего зарегистрировано 11 786 заболевших. Под медицинским наблюдением сейчас находится 5 186 человек, из которых 1 391 проходят лечение в медицинских учреждениях. Наблюдение снято с более чем 32 тысяч смолян.

Большую часть тех, у кого COVID-19 был лабораторно подтверждён, составляют граждане в возрасте 30-39 лет. В возрастной группе старше 50 лет наметилась тенденция к снижению заболеваемости. Более 60% заболевших – женщины. Среди источников заражения преобладают семейные очаги: почти половина болеющих коронавирусом «получили» его от родных и близких.

Лекарства с доставкой на дом. На 27 ноября в 16 медицинских организациях региона развёрнуто 1 595 «инфекционных» коек – это 335% от плана минздрава. Однако свободно лишь 13% имеющегося коечного фонда.

В связи с этим губернатор призвал медиков не затягивать с переводом идущих на поправку пациентов на амбулаторное лечение. Мера необходима для того, чтобы вовремя освобождать койки для более серьёзных больных.

Кроме того, глава региона поручил строго следить за тем, чтобы находящиеся в лечебном учреждении больные с подозрением на COVID-19 не пересекались с другими пациентами.

Также Алексей Островский обратил внимание на необходимость минимизировать посещение поликлиник, больниц и аптек теми, кто проходит лечение амбулаторно. Уже оформленный больничный лист, а также все необходимые медикаменты пациенты должны получать на дому.

Причём если больничный лист должен вручить врач, то помочь с доставкой лекарств могут и волонтёры. На приобретение медикаментов область получила 35 млн. рублей, лекарства уже начали поступать в учреждения здравоохранения.

Наконец, в ходе совещания был поднят вопрос вакцинации населения. Пока прививки от коронавируса были сделаны лишь 42 медицинским работникам. До конца ноября Смоленщина должна получить новую партию вакцины. О массовой вакцинации речи пока не идёт, но, как ожидается, будут привиты ещё более 800 смолян.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий