«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ПОИСК. На берегу Вазузского водохранилища обнаружены останки трёх кавалеристов

25 ноября, 2020 · Нет комментариев

Местные жители деревни Дубинино, отправившись на рыбалку, обнаружили на берегу, омываемом водами Вазузского водохранилища, останки. Сначала увидели череп, потом ещё один. По их сообщению 24 ноября приехали обследовать место бойцы поискового отряда «Курсант» – Сергей Прохоренков, Денис Белов и Алексей Шелковский.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Эта часть берега стала открытой в связи с тем, что понизился уровень воды. Невооруженным глазом на побережье были заметны очертания бойцов Красной Армии. Один из них лежал боком, нога другого – перетянута ремнём. При проведении эксгумации были подняты три черепа, кости», – рассказывает командир ПО «Курсант» Сергей Прохоренков.

Вместе с останками находились предметы обмундирования, личные вещи: бритвенный станок, поясные ремни, химический карандаш, истлевшие патроны, принадлежности для ухода за винтовкой Мосина – маслёнка, прочистка для ствола оружия, а также гвозди для крепления подков к копытам лошадей.

Медальонов обнаружено не было.

Останки бойцов РККА вывезены поисковиками на временное хранение, чтобы впоследствии совершить погребение с гражданскими и воинскими почестями на Братском захоронении.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Найденные предметы обмундирования и вооружения кавалеристов проходят тщательный осмотр с целью найти любое начертание.

Изучив хронологию событий Великой Отечественной войны, происходивших на этой территории, относившейся ранее к Кармановскому району, поисковики предположили, что поднятые останки могут принадлежать бойцам 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и предположительно погибли при организации переправы через реку Гжать в августе 1942 года – в ходе Погорело-Городищенской наступательной операции.

ИЗ АРХИВОВ. 2-й гвардейский кавалерийский Померанский Краснознамённый ордена Суворова корпус преобразован из 3-го кавалерийского корпуса 26 ноября 1941 года. В декабре 1941-го корпусу придана 22-я танковая бригада.

Командир корпуса – генерал-майор Лев Михайлович Доватор, погибший в бою под Рузой, удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.

С 6 марта 1942 года по 9 мая 1945 года корпусом командовал генерал-майор, с 18 ноября 1944 года генерал-лейтенант Владимир Викторович Крюков.

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий