«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ступень вверх. Пошаговая инструкция

13 ноября, 2020 · Нет комментариев

Свободное время, которое мы раньше тратили на культурный досуг, этим летом плодотворно, насколько позволяла погода, использовалось для многогранной деятельности на даче. Золотая осень посчитала всех наших “цыплят”, и до предновогодних хлопот, учитывая инстинкт самосохранения в пору расцвета ковида, глобальных занятий не предвидится. Так может подготовить себя – морально и физически – к выполнению нормативов ГТО, проверить свои силы и способности?

Для этого, конечно, нужны время, настрой и мало-мальская подготовка, особенно если со спортом обращение было более чем “на вы”. Ведь даже скептик, почитывая о ГТО новостную ленту в “паутине” и печати, заметил, что к этому движению примкнули соседи сразу семейным подрядом, половина коллег по работе, а собственные дети галдят о значках и тренируются над тем, чтобы дотянуться до пола, стоя на низенькой скамеечке.

Леность, как и ковид, мы переживём. Приступаем к делу: вносим в своё расписание рабочего и выходных (особенно праздничных!) дней время для упражнений, на сайте читаем методичку о том, как выполняются нормативы ГТО, консультируемся с любым тренером и своим врачом (по необходимости), при наличии средств покупаем велотренажёр – и к весне таким образом вполне можно повысить свой уровень физической подготовки.

Знак ГТО на груди у него

Поколение, вышедшее из счастливого советского детства, при упоминании знака ГТО, возможно, вспоминает маршаковского парня, спасшего девочку, ведь его искали всей большой страной! Но вот незадача:

“Многие парни
Плечисты и крепки.
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков.
Каждый
К труду-обороне
Готов”.

Движение “Готов к труду и обороне”, объединившее с 1931 по 1991 год более половины советских граждан от школьной скамьи до пенсионного удостоверения, возродилось в России в 2014 году. В полноценную программу физического воспитания населения страны начала включились школы, колледжи и вузы, а с 2017 года – взрослые граждане.

В Гагарине в 21 веке первые соревнования по выполнению нормативов ГТО были проведены во второй половине 2015 года: участвовали воспитанники спортивных и общеобразовательных школ. С того момента гагаринский центр ГТО ведёт тщательную статистику, отдельно – таблицу местных абсолютных рекордов по всем 22 нормативам.

Хотя в 2020 году заметно приостановлен ход движения ГТО в связи с распространением коронавируса, в нынешнем октябре ученица школы №2 Арина Степаненко обновила рекорд по плаванию на 50 метров, преодолев дистанцию за 28 с небольшим секунд.

Знай наших! Из “непобитых” – 6 рекордов гагаринских учащихся: с 2015 года– Елены Акимовой (Кармановская СШ) в беге на 60 метров, Максима Ермакова (СШ №1) в беге на 2 километра; с 2016-го – Анны Нестеровой (Родомановская СШ) в прыжке в длину с разбега, Сергея Рябчикова (СШ №4) в подтягивании на высокой перекладине, Анатолия Полтавца (Никольская СШ) в беге на лыжах на 5 километра, Дмитрия Костькина (Кармановская СШ) в беге на 100 метров.

А вот чаще всего меняются фамилии рекордсменов в детской группе (от 6 до 18 лет) по таким нормативам, как отжимание, челночный бег 3х10 метров, упражнение на пресс и плавание; взрослые не отстают в беге на 30 метров, метании гранаты, подтягивании и упражнении на гибкость, поделилась данными руководитель центра ГТО в Гагаринском районе Наталья Щемелева.

На данном этапе на родине первого космонавта после вынужденной из-за карантина паузы фестивали ГТО вновь возобновились, максимально разделив группы по дням и помещениям.

Отметим, что гагаринцы динамично включились в движение ГТО. В разрезе же общероссийского рейтинга реализации комплекса ГТО за 3-й квартал 2020 года Смоленская область занимает 32-ю из 85 строк, из “соседей” – Москва на 31 месте и Московская область на 33-м. Продолжает лидировать Воронежская область, стабильно удерживают второе и третье место соответственно Краснодарский край и Белгородская область.

Как избежать сгорания баллов и не прозевать свою ступень

Прежде чем приступить к регистрации – ознакомьтесь с непререкаемыми правилами.

А. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней – по возрастным группам населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трём уровням трудности, которые соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. К какой ступени принадлежите именно Вы – можно выяснить на сайте ГТО.

Б. Виды нормативов и испытаний (тестов) ГТО направлены на то, чтобы определить уровень развития Ваших физических качеств – выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.

Необходимо сдать 4 обязательных вида: бег на короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, упражнение на гибкость (наклон вперед из положения стоя), силовое упражнение по выбору (отжимание и подтягивание).

Чтобы получить знак отличия, участник сдаёт ещё 3 теста – если на бронзовый,  4 – на серебряный, 5 – на золотой. В выборные испытания входят: челночный бег, прыжок с места, упражнение на пресс, метание, стрельба, плавание, лыжи, самозащита без оружия.

Безусловно, надо не просто пройти тест, а уложиться в норматив, а он разный в зависимости от возраста и пола. К тому же, как убедились в центре ГТО, к соревнованиям лучше приходить подготовленным. Сразу снимут с испытаний, если в тесте по метанию возьмёте гранату не за тот край, плавать будете по-собачьи, не говоря уже о самозащите – без подготовки здесь не обойтись!

В. С 2020 года внесены изменения, поэтому шанс пересдать свой “экзамен” по ГТО в рамках одного календарного года даётся только один. Ко второй попытке можно приступить не ранее чем через 45 дней.

Г. Невыполненные нормативы в 2020 году на следующий не переносятся – “сгорают”, и в 2021-м придётся начать всё сначала. Поэтому рекомендуют регистрироваться в начале календарного года, чтобы всё успеть.

Д. Итоги подводят один раз в квартал. Если ваши результаты отличные, то золотой знак присвоят сразу. Знаки другого достоинства присваивают в декабре отчётного года на случай, если участник пройдёт испытания другого вида,   улучшив таким образом картинку.

Е. Знак присваивают по “нижней планке”: если хотя бы один из нормативов был выполнен на “бронзу”, а остальные – на “золото”, будет присвоен бронзовый знак отличия.

Идём в ГТО. Пошаговая инструкция

  1. Регистрируемся на сайте https://www.gto.ru, получаем идентификационный номер и “личный кабинет”.
  2. Идём к терапевту (педиатру) за медицинской справкой. Здесь не просто измерят температуру: сдаём анализы, снимаем кардиограмму и т.д. Внимание! Срок действия справки – 10 дней.
  3. Параллельно заполняем заявку на сайте или в ближайшем центре ГТО (в Гагарине он находится в ФОК “Восток”).
  4. Отдаём документы в центре ГТО: личный номер, медсправку, 2 фотографии 3х4, заявку. Предъявляем паспорт. За детей (до 18 лет) документы сдают родители.
  5. В центре ГТО оформляют зачётную книжку: она здесь остаётся и выдаётся на соревнованиях.
  6. Следим за графиком соревнований, которые в Гагарине называют фестивалями. В каждой школе района график выдаётся учителю физкультуры. Взрослые информацию могут почерпнуть на стендах в ФОКе, на сайте администрации района или “Гжатского вестника”.
  7. Принимаем решение об участии и предварительно (желательно) сообщаем в центр ГТО (тел. 3-63-33) о своём намерении.
  8. Получаем свою зачёт-ную книжку на соревнованиях. Идём на испытание. Выполняем норматив. Судья каждого вида вносит результат в протокол и книжку (в Гагарине судьями на виде спорта выступают тренеры 1-й и 2-й судейских категорий, работающие в спортивных школах города).
  9. Возвращаем зачётную книжку организаторам.
  10. Центр ГТО передаёт результаты участника в общую базу данных, программа автоматически и с радостью (или с грустью) сообщает их в “личном кабинете”.
  11. Программа подводит итоги раз в квартал и сообщает о присвоении знака. Будущего обладателя знака пригласят на вручение.
  12. “Личный кабинет” расскажет:

– о результатах и их соответствии знаку отличия;
– о методике выполнения норматива с указанием ошибок;
– если по возрасту наступила новая ступень;
– сколько дней осталось до выполнения норматива в отчётном году и т.д.

Плодотворных Вам тренировок и здоровья!

С 2016 года нормативы сдали 1619 детей: золотой знак – 390, серебро – 247, бронза – 112.

**С 2017 года нормативы сдали 524 взрослых: золото – 121, серебро – 23, бронза – 12.

**Самые старшие обладатели золотого знака: Р.А. Виноградова, С.И. Меркуленкова, Л.А. Гриневич, Т.А. Кисленко.

**По 3 знака ГТО заслужили Станислав Ярошевич (Родомановская СШ), Андрей Кожеуров (СШ №1), Анастасия Агеева (СШ №1).

**По 2 знака ГТО вручено 28 детям и 8 взрослым.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий