«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

13 ноября: в регионе введена самоизоляция для беременных

13 ноября, 2020 · Нет комментариев

Чтобы не заразиться коронавирусом, поставив под угрозу жизнь и здоровье будущего ребёнка, беременным смолянкам рекомендовали оставаться дома. Если, конечно, это позволит работодатель.

Новые ограничения. Действие антикоронавирусных ограничений, предусмотренных указом губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности», продлено по 28 ноября (включительно).

Новая редакция документа, опубликованная 12 ноября, предусматривает ряд дополнительных мер. В частности, соблюдение режима максимальной самоизоляции в домашних условиях теперь рекомендуется не только пожилым смолянам и страдающим хроническими заболеваниями, но и беременным женщинам. Работодателям рекомендовано не привлекать их к «очной» работе.

Исключение – случаи, когда нахождение будущей мамы на рабочем месте «является критически важным для обеспечения стабильного функционирования организации», сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области. Решение о возможности удалённой работы людей из группы риска должен принять работодатель.

Напомним, что для приобретения продуктов, лекарств, оплаты коммунальных услуг или выноса мусора находящиеся на самоизоляции могут обратиться за помощью к волонтёрам. Заявки принимаются по бесплатному номеру 8 (800) 200-34-11.

Статистика. За 12 дней ноября коронавирусная инфекция официально подтвердилась у 46 жителей Гагаринского района. Об этом в четверг сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

Для сравнения: за весь октябрь коронавирусом заразилось 70 гагаринцев, а в сентябре в муниципалитете заболело всего 26 человек.

С начала пандемии коронавирус диагностирован у 445 гагаринцев. По этому показателю район находится на седьмой строчке среди 27 муниципальных образований Смоленской области.

Больше всего заболевших смолян живёт в областном центре (4 082 подтверждённых случая), Рославльском районе (869) и городе Десногорске. На этой неделе регион преодолел отметку в 10 тысяч заразившихся.

12 ноября региональный оперативный штаб сообщил о 10 129 случаях заболевания. 6 924 человек выздоровело, 250 пациентов скончалось.

Празднуем дома. О ситуации в Гагаринской ЦРБ в ходе прошедшего 13 ноября заседания местного оперативного штаба рассказал главный врач Александр Савицкий.

На сегодняшний день у гагаринских врачей проходит лечение более 300 человек с диагнозом COVID-19. Большинство из них получают помощь на дому.

В трёх корпусах развёрнутого госпиталя сейчас находится 76 человек, в том числе трое – в реанимации. Кислородной поддержки потребовали 29 пациентов – все имеющиеся в учреждении кислородные концентраторы заполнены.

Среди проходящих лечение в госпитале коронавирус подтверждён лишь у 15 человек, анализы остальных находятся в работе. Пневмония диагностирована у 45 пациентов.

– «Вторая волна» бьёт все рекорды, поэтому я обращаюсь к гагаринцам с просьбой соблюдать все необходимые меры профилактики: носить маски, по возможности, не посещать общественные места, как можно реже встречаться со знакомыми, а праздники отмечать в семейном кругу. Если Вы находитесь в местах массового скопления людей, обязательно соблюдайте социальную дистанцию, – сказал Александр Савицкий.

За две недели сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» составили 17 административных протоколов на нарушителей масочного режима.

Профилактическая работа продолжается: полицейские ежедневно выходят в рейды по улицам города, а в вечернее время проверяют работу различных заведений. Как отмечают в полиции, в целом гагаринцы стали более сознательными: приходя в общественные места, большинство горожан без напоминаний надевает маску.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий