«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ПРИЗЫВ-2020. Осталось выполнить приказ

11 ноября, 2020 · Нет комментариев

В Гагаринском районе продолжается осенняя призывная кампания. 

1 октября в России стартовала очередная призывная кампанияСогласно указу президента,в октябре-декабре 2020 года на военную службу будут призваны 128 тысяч человек. В настоящее время призыв проводится во всех 85 субъектах РФ. «Руководство Минобороны России жёстко придерживается курса на профессионализацию Вооружённых Сил, потому свой заказ на «срочников» из года в год сокращает. Сегодня контрактников в армии больше, чем призывников. Такая же тенденция наблюдается в других ведомствах, где законом предусмотрена военная служба. А кое-где, например, у пограничников, от этой категории бойцов удалось отказаться вовсе», сообщает «Российская газета».

Срок военной службы по призыву по-прежнему составляет 12 месяцев, и изменений министерство обороны России не планирует. Началом военной службы для призывников считается день присвоения воинского звания рядового, а окончанием – дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, указано в законодательстве.

Вместе с медицинской комиссией призывники в обязательном порядке проходят профессиональный психологический отбор. Для недопущения распространения коронавирусной инфекции в военкоматах ужесточены требования к проведению осенней призывной кампании. Предпринят целый ряд мер защиты от COVID-19, в том числе в военкомате Гагаринского района. К тому же, исключено перемещение призывников общественным транспортом: их встречу и перевозку с вокзалов (аэропортов и т.д.) в пункт постоянной дислокации организован на автомобильном транспорте воинских частей.

«В Гагаринском районе призывники прошли медицинскую и призывную комиссию, им вручены повестки для отправки в ряды Вооружённых Сил России. Основные отправки начнутся 18 ноября. Большинство ребят для прохождения срочной службы попадут в близлежащие регионы – в Сухопутные войска, ВДВ, Воздушно-космические силы, Семёновский полк и Преображенский. Запланирована служба в Калининграде – Военно-Морской Флот. Из осеннего призыва, например, двое ребят проходят срочную службу в автомобильном батальоне Министерства обороны под Москвой и в Преображенском полку», – сообщил заместитель председателя районной призывной комиссии, начальник отделения военкомата Сергей Дмитриев.

«Конечно, армия есть армия, и где бы ни проходила служба, лёгкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооружённых Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну», – подчеркивают в Минобороны России.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий