«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

28 октября – День бабушек и дедушек

28 октября, 2020 · Нет комментариев

Население нашего региона старше, чем в целом по России на 2,1 года. У женщин средний возраст на 6 лет больше, чем у мужчин за счет более высокой продолжительности жизни.

Торжество, призванное напомнить бабушкам и дедушкам о важной роли, которую они играют в жизни подрастающего поколения и семьи в целом, отмечается более чем в 30 государствах мира. В России День бабушек и дедушек празднуют 28 октября.

«Цветочники» Голландии в 2009 году предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями – между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками). Многие выбирают для подарка растения «со смыслом». Например, гибискус – символ процветания и долголетия, герань – финансового благополучия и стабильности.

Кроме того, в этот торжественный день принято собираться всей семьей за праздничным чаепитием, просматривать вместе с бабушками и дедушками старые альбомы и вспоминать былое. В честь Дня бабушек и дедушек устраиваются благотворительные акции и организуется сбор подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых.

А территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области рассказывает нам о том, что старшим поколениям России в последнее время уделяется всё больше внимания в связи с долговременной тенденцией старения населения – повышением доли пожилых в общей численности населения и доли самых старших возрастов в самом пожилом населении.

По данным переписи 2002 года, увеличение среднего возраста населения Смоленской области составил 39,9 лет, а к началу 2020 года увеличился до 42,4 лет. Население нашего региона старше, чем в целом по России на 2,1 года. У женщин средний возраст на 6 лет больше, чем у мужчин за счет более высокой продолжительности жизни.

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля в нём людей в возрасте 65 лет и более превышает 7%. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 14,3% жителей Смоленской области находились в этом возрасте, к началу 2020 года их доля увеличилась до 17,1%, т.е. каждый шестой житель.

Категории: Общество · Почтенный возраст

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий