«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

354-я гвардейская «заглянула» в космос

20 октября, 2020 · Нет комментариев

Диалог «Земля – космос». 19 октября на площадке «Российской газеты» состоялся дружеский диалог делегаций из городов, связанных с боевой биографией 354-й стрелковой дивизии, и Международной космической станцией. В прямой трансляции приняли участие сотрудники Музея Ю.А. Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках «Цепочки памяти» этой весной, в канун 75-летия Победы, на борту Международной космической станции побывала и уже возвращена на Землю уникальная микрокопия Знамени Победы.

А сейчас вместе с МКС и нашим экипажем совершает полёт вокруг Земли штандарт одного из прославленных соединений Великой Отечественной войны – 354-й стрелковой дивизии, которая сформирована в Пензенской области, приняла боевое крещение в сражениях под Москвой и гнала фашистов из Гжатского и Кармановского районов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Благодаря этой посылке с Земли мы воздаём должное погибшим в годы Великой Отечественной войны, известным и безымянным героям – однополчанам Неизвестного солдата.

Юные участники конференции из Пензенской, Архангельской, Московской областей адресовали свои вопросы лётчику-космонавту Ивану Вагнеру, а также посмотрели видеоролик о проведении парко-хозяйственного дня на космической станции.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Возвращённый с орбиты штандарт 354-й дивизии планируется передать на вечное хранение в Музей Юрия Гагарина 9 марта 2021 года.

Полную версию статьи читайте в печатном издании «Гжатского вестника» от 23 октября 2020 года.

Категории: Общество · Портрет

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий