«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Лучик” открыл детский музей Боевой славы

19 октября, 2020 · Нет комментариев

Детский сад – это маленькая страна со своим названием, население которой – малыши и воспитатели – живёт по определённым правилам в отличных друг от друга “городах”-группах, отмечает праздники, угощается вкуснейшей запеканкой и посещает свой музей. Скажете, так не бывает?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Бывает! В стране “Лучик”, появившейся на дошкольной карте города Гагарина в 2016 году, открыт музей Боевой славы, и только забота о здоровье не позволила пригласить друзей осмотреть экспозиции и, возможно, оставить запись в гостевой книге, хотя бы двумя буквами.

А началось всё с Тамары Семёновой. Мечта о создании музея в стенах “Лучика” витала у воспитателя давно. Постепенно замысел вырос в коллективный и обрёл реальные черты уже на бумаге, несмотря на отсутствие отдельного помещения. Решено было первую экспозицию посвятить боевому пути дедов-прадедов воспитанников детского сада и открыть к празднованию 75-летия Победы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С проектом будущего музея инициатор поделилась с главной “поисковой системой” – родителями малышей. Одна голова хорошо, а от пятидесяти начинает и она кружиться, но ничто уже не могло остановить дружный порыв: до Победы оставалась одна весна. Работа закипела.

Центральное место, согласно концепции музея, занимает “кинохроника”: на кадрах – Гжатск в оккупации и самое ценное – рассказы о прадедах-ветеранах. “Кинокадры” о военном Гжатске озвучены лирической поэмой, специально написанной другим воспитателем – Еленой Карповой.

На импровизированных стеллажах – экспонаты времён Великой Отечественной войны, которыми поделились поисковики. Как и подобает настоящему музею, экспозицию снабдили этикетажем.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Параллельно со стуком молотков и креплением “кинохроники” в группах мастерили объёмные звёзды, летящих голубей, веточки цветущей яблони. Затем переключились на модели танков и завершили совместный труд изготовлением уменьшенной (разве важно, насколько!) копии Вечного огня у могилы Неизвестного Солдата в Москве. Это священное место в Александровском саду столицы посещали многие дети, поэтому макет получился достаточно точным, даже возложенные гвоздики смастерили.

Вот так сообща, бережно, трогательно и с невероятной любовью был создан крохотный музей Боевой славы. Правда, к 9 мая, по известным причинам, экспозиция в честь 75-летия Победы порадовать больших и маленьких не смогла, но нынешней осенью – это самое популярное место в садике.

Как театр начинается с вешалки, так и посетителей музея встречает смотритель, вполголоса напоминающий, что шуметь и трогать экспонаты нельзя. “Лучик” не стал исключением: правила поведения в музее – это первое, с чем знакомятся дети.

Воспитатели приводят на экскурсии своих воспитанников: малыши, рассматривая “ранение” на каске или своего прадеда на фотографии, выражают неподдельные эмоции и шепчут на ухо соседу всё, что знают на эту тему.

“В мини-музее мы стремились показать историю нашего города через портрет семьи, биографию людей. Первый отдел мы посвятили Великой Победе. Опрашивали родителей о ветеранах войны в их семьях. К тому же, стихи к “кинохронике” написаны здесь. И поделки мастерили наши дети. Так что в музее – всё своё, родное”, – рассказывает заведующий Ольга Апёнкина.

Пока в “Лучике” подбирают помещение для музея и ведут беседы с гагаринским заводом “Эггер” об изготовлении мебели, Тамара Семёнова рисует второй проект. К следующей весне, по замыслу вдохновителя, соберут “космическую” экспозицию: воспитанники детского сада “Лучик” познакомятся с первым полётом в космос, который отважно совершил их земляк Юра Гагарин, ходивший в школу в этом же районе Гжатска, также любивший мастерить и заглядывать в бескрайнее лазоревое небо.

Вот так, от небольшого ручейка – детсадовского музейного уголка – зарождается любовь к музею большому как слепку истории своей семьи, своего города, своей Родины.

P.S. Презентацию о своём музее Боевой славы коллектив детского сада “Лучик” отправил на смотр-конкурс, организованный поисковым объединением “Долг” в рамках регионального проекта “Связь поколений”. Все с нетерпением ждут результата.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий