«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Формат нового учебного года: за партами или перед экраном?

1 сентября, 2020 · Нет комментариев

Знания, «недополученные» в апреле и мае, всегда можно наверстать. Главное, чтобы между учителем и учеником снова не возникла «стена» компьютерного монитора.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В центре детского творчества «Звёздный» прошло традиционное августовское совещание педагогических работников. В непривычно узком кругу педагоги обсудили итоги прошлого и планы на предстоящий учебный год.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Гагаринского района Роман Журавлёв, отметив непростые условия, в который начинается новый учебный год.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Универсальной «формулы», которая дала бы исчерпывающие инструкции о том, как школам и детским садам работать в условиях эпидемии коронавируса, не придумано. Поэтому руководителям каждого учебного заведения при непосредственном участии педагогов и родителей предстоит самим решить, как они будут «разводить» потоки обучающихся.

В заключение глава муниципалитета поблагодарил всех педагогов за непростой труд и ответственное отношение к возложенной на них миссии наставников подрастающего поколения. В ходе церемонии награждения были вручены грамоты и почётные грамоты администрации Гагаринского района.

Наград федерального уровня – почётных грамот министерства просвещения России – в этом году удостоены заведующий детского сада «Снежинка» Елена Зорина, заместитель директора по воспитательной работе Баскаковской средней школы Евгения Андреева, а также учитель истории и обществознания Клушинской основной школы Елена Гаврилова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пожелание крепкого здоровья учителям и воспитателям адресовала председатель Гагаринского женсовета Светлана Меркуленкова. По её мнению, дистанционное образование стало чем-то новым и неизведанным не только для педагогов, но и для детей и их родителей.

Однако знания, «недополученные» в апреле и мае, всегда можно наверстать, главное, чтобы между учителем и учеником снова не возникла «стена» компьютерного монитора. Уже на правах врача Светлана Меркуленкова обратилась ко всем присутствующим с просьбой не пренебрегать соблюдением карантинных ограничений.

С приветственным словом выступила и председатель городского комитета профсоюза работников образования и науки Любовь Бурцева.

О том, каким – в общих чертах – будет новый учебный год, в своём докладе рассказал председатель комитета по образованию Андрей Смирнов.

Свои двери 1 сентября распахнут 16 школ и 2 филиала. Их будут посещать 4 363 ученика, в том числе 517 первоклассников. Для подвоза 470 обучающихся до места учёбы и обратно домой задействуется 10 школьных автобусов.

Система дошкольного образования тоже не претерпела изменений. Она представлена 9 детскими садами и 7 дошкольными группами в сельских школах. Здесь будут обучаться 1 914 детей.

В этом году в образовательных организациях Гагаринского района увеличилась доля педагогов, обладающих высшей квалификационной категорией. Их уже 28%. Ещё 42% учителей и воспитателей – это педагоги первой категории.

В новом учебном году все обучающиеся будут обеспечены бесплатными учебниками. На их приобретение из областного и местного бюджетов затрачено более 2 млн. рублей.

В муниципалитете продолжается реализация программы по созданию в обычных образовательных учреждениях безбарьерной среды, а также условий для инклюзивного образования. В новом учебном году школы и детские сады примут 56 детей-инвалидов и 120 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ну и самое главное: учёба будет проходить в стенах школы, но с соблюдением мер предосторожности. Последние рекомендации Роспотребнадзора предполагают кабинетную систему образования с обязательным проветриванием классов после каждого урока. При входе в школу ученики и преподаватели пройдут через «утренний фильтр», а в течение всего дня им предстоит соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий