«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Памяти ветерана Великой Отечественной войны… Ушёл из жизни Александр Иванович Труфанов

13 июля, 2020 · Нет комментариев

На 96-м году жизни перестало биться сердце Александра Ивановича Труфанова – ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Гагарина. Искренние соболезнования родным и близким выражают Совет депутатов города Гагарин, местный Совет ветеранов. Все, кто знал Александра Ивановича, сохранят в памяти его неутомимую жизнерадостность, чуткость и неравнодушие, целеустремленность и заботу. Всей своей жизнью Александр Иванович проявлял пример трудолюбивого, мужественного и отзывчивого человека. Светлая память об Александре Ивановиче Труфанове навсегда останется в наших сердцах.

Вместе с родителями Александр переехал в Гжатский район в пору коллективизации и организации колхозов. Отца назначили председателем колхоза имени Ворошилова (Кожинский сельсовет). Поэтому недолгое время семья жила в деревне, а потом матери, литработнику столичной газеты, дали квартирку в Гжатске на улице Герцена: на одном этаже располагалась редакция местной газеты «За коллективизацию» (сейчас «Гжатский вестник»), на другом – жилье.

После семи классов городской школы Саша учился в Смоленском училище №13, отдельная группа которого была организована в Кармановском районе. Там обучали плотников и столяров, размещались учебным корпусом в селе Самуйлово нынешнего Гагаринского района: ребята учились и жили в усадьбе графа Голицына.

В 1940 году молодого специалиста с дипломом Александра Труфанова направляют на Донбасс – в город Сталино (сейчас он называется Донецком, а Луганск назывался Красноармейском).

Войну 17-летний Саша встретил в Киеве, куда вместе с друзьями приехал на экскурсию. Утро 22 июня 1941 года изменило жизнь всех. Целый месяц Саша добирался домой – на Смоленщину, вместе с отцом находился в составе заградотряда. С момента оккупации любимого Гжатска в октябре 1941-го с авиационным эшелоном его семья отправилась в Горький (Нижний Новгород), перебралась через Уральские горы и прибыла в Верх-Нейвинский. Здесь Александр работал в столярном цеху, где делали окна огромных размеров для ангара.

Саша мечтал попасть на войну. Дали направление в Нижний Тагил, где шло комплектование частей. В теплушке с небольшим запасом продовольствия он приезжает во Владивосток.

Для 21-летнего Александра Труфанова Вторая мировая война окончилась 2 сентября 1945 года на Русском острове в Японском море. Зенитная бригада, в которой служил Александр Иванович Труфанов, охраняла главную базу Тихоокеанского флота. Демобилизовался в июне 1946 года.

Александр Иванович не очень любил рассказывать о военном времени. Но в память впечатаны его слова: «Для нас, пацанов, события рядом с нами не казались такими уж страшными. Это потом понимаешь, в каких железных жерновах ты участвовал».

По возвращении в Гжатск бравый матрос Саша пошёл в торгово-кооперативную школу. Вскоре последовал вызов в горком комсомола и предложение заняться организацией массового спорта в городе. Так и проработал председателем этого комитета с 1946 по 1956 годы.

Первым служебным испытанием явилось участие в I Летней спартакиаде народов СССР в августе 1956 года. Необходимо было обеспечить на «минке» встречу велосипедистов из всех шестнадцати республик всесоюзной многодневной гонки по маршруту Москва – Харьков – Москва, а также ночёвку, питание, уход. Тысячи людей вышли на автодорогу М1 поприветствовать велогонщиков.

В Гжатске усилиями Александра Ивановича была открыта секция по боксу и создан свой публичный ринг. На городском поле выступала футбольная команда «Спартак»: гжатчане принимали у себя не только смоленские, но и можайские, московские команды. Были сильными наши лыжники, особенно на дальние дистанции.

Шло время. Когда первого космонавта планеты Юрия Гагарина избрали депутатом Верховного Совета, делегация из Гжатска ездила к нему с наказами избирателей. В их составе – Александр Труфанов. «Поднимаемся на этаж в здании с надписью «Верховный Совет», нас провожают в кабинет, мы здороваемся с Юрием Алексеевичем как друзья, и он задает неизменный вопрос: «Ну что там?..» – рассказывал ветеран.

В августе 2019 года Александра Ивановича Труфанова поздравляли с 95-летием, а чуть раньше – в День города – его, Солдата Победы, ветерана и общественника, удостоили звания «Почётный гражданин города Гагарина».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий