«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

18 апреля, 2020 · Нет комментариев

Дорогие братья и сёстры!

Пришло Светлое Христово Воскресение – день радости и надежды, праздник победы Жизни над смертью, Истины над кривдой, Любви над распрями и разделениями мира сего.

Самый страшный грех – это отчаяние, Новозаветная же Пасха укрепляет нашу твёрдую поступь на путях Правды, не допуская опустится до ропота, малодушия и потери жизненных маяков.

Голгофская жертва наполняет смыслом и душевную скорбь, и телесные страдания, и умаляющееся дни наши – возвышает нас, указуя на Вечность, на бессмертие души, на завещанное нам Царство.

Всё происходящее в сей временной жизни поэтому становится только экзаменом, соревнованием, испытанием, твоим личным соотношением, подражанием (причастием) Тому, Кто « взял на Себя наши немощи и понёс болезни», ибо Он уже окончательно сокрушил и сковал зло и одержал непреходящую победу, а, следовательно, и я выйду победителем из всех неурядиц, всё преодолею и получу нетленный венец.

В Священном Писании мы читаем утешительные слова, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Нас любят, меня любят, и я не могу не ответить любовью на любовь.

В самые трудные времена – нашествие ли иноплеменных, голод ли, междоусобная ли брань или моровое поветрие – ничто и никогда не омрачало у наших великих и мудрых предков празднование тридневного Восстания от Живоносного Гроба Спасителя. Ибо само празднование, напоенность пасхальной радостью, укрепление в вере, и, следовательно, вооружение надеждой придавало силы всё превозмочь, соединиться с бессмертным Победителем и поразить всё худое, недоброе, нечистое и  бесчинное Его силой, Его властью, Его подлинной, жертвенной всепоглощающей Любовью.

Днесь вновь непростые времена, когда мы в страхе, смущении, в беспокойстве за наших родных и близких, в ожидании недобрых вестей. Но именно сейчас могут и должны проявиться самые прекрасные качества в веках закалённого характера нашего народа – потомков поколения победителей, наших чудесных отцов, дедов и прадедов, которые без душевного обнищания перенесли все житейские невзгоды и сохранили веру, сокрушили страшного врага и из руин подняли страну, расщепили атом и поднялись в космос. И в малой толике несравнимы, несопоставимы их подвиги, труды и потери с проблемами нынешнего дня, через которые достойно должны пройти все мы, дабы не посрамить их память.

Докажем самим себе, что мы – их подлинные потомки, готовые повторить самоотверженность, бесстрашие и оставить после себя не руины, но крепкий, основательный фундамент для построения стабильного и справедливого будущего и гражданскую солидарность.

Днесь мы громогласно возвещаем благую весть, радость, которую никто не может отнять от нас – Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Мы, искупленные, верим в богоданную жизнь и передаём её как бесценный дар нашим детям. Мы верим в счастливое будущее наших детей, ибо после стольких скорбей и лишений, трудов, борений и испытаний не может не воссиять Солнце Правды над Русской землёй.

Мы, православные христиане, верим в незыблемость и неподвластность времени наших религиозных принципов и двухтысячелетнего опыта жизни во Христе, «ибо нет иного Имени под небом…, которым надлежало бы нам спастись» и строить новый мир.

Дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас, дорогие мои, со светозарным и нетленным праздником Воскресения Христова, Пасхой Господней!

Здоровья, бодрости духа, счастья и неунываемости желаю всем вам!

Пред нашим взором, жителей старинного града Гжатска, современного Гагарина, свершается чудо перехода от смерти к жизни, от небытия к новой жизни, от бесчестия к славе.

Завершается реставрация прекрасного Благовещенского собора, дара предшествующих поколений поколениям грядущим. Надеемся, что в этом году – юбилейном для нас, так как храму исполняется 120 лет, – дом Божий будет освящен Святейшим Патриархом Кириллом, только благодаря которому и стало возможным возрождение святыни.

Повторюсь, храмы и музеи строятся на будущее, для потомков, и они будут судить о наших достоинствах и недостатках по нашим поступкам в сложные времена, о чём будут рассказывать в «хранилищах памяти». А о душевной красоте, богатстве внутреннего мира – по убранству наших церквей, музыке, поэзии, живописи и иных творениях человеческого гения.

Низко кланяюсь, благодарю и прихожан, и организации, и предпринимателей – ведомых и неведомых, внесших свою лепту на восстановление кафедрального собора нашей Епархии. Спаси Бог!

Храму быть, а нам долго жить в благоденствии, многолетии под сенью сияющих куполов и малиновым звоном колоколов.

В приходских церквах богослужение в пасхальные дни будет совершаться по Уставу, согласно расписанию.

Призываю услышать глас Святейшего Патриарха и благоразумно остаться дома тем, кто готов в кругу своей семьи, за пасхальным столом встретить Светлое Христово Воскресение и возжечь в окнах своих домов свечи и лампады в память о Свете Христовом, разогнавшем греховную тьму. Тем же, кто решится прийти на пасхальное богослужение, быть готовым принять под открытым небом – в соблюдении всех мер предосторожности (маски, дистанция) встретить Евангельскую весть о Христе Воскресшем.

Мы будем крепко молиться о здравии страждущих и о утешении семейств, понесших безвременную утрату. Будем горячо молиться о наших самоотверженных врачах, волонтёрах, сердечных людях, людях бесстрашных, проявляющих заботу об оставшихся один на один с болезнью, ближних наших.

«Вера без дел – мертва есть», – говорил Божественный Учитель. Покажем, по слову апостола, свою веру из дел своих (заботой и вниманием, отзывчивостью и несением тягот друг друга) – призываю к сему всех, имя Христово носящих.

Да благословит Бог наше возлюбленное Отечество процветанием и сохранит в мире и крепкой дружбе многоплеменный Народ наш!

Воистину воскресе Христос!

С радостью о Господе: игумен Александр (Карпиков)

ПРИХОЖАНАМ

Освящение куличей, пасок, яиц и иных яств  на Архиерейском подворье Благовещенского собора (ул.Герцена, 9), если не изменится ситуация:

18 апреля (Великая суббота) – с 12:00 до 18:00,

19 апреля (Воскресение) – 00:30 (сразу после Крестного хода), с 9:00 до 12:00.

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий