«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей: экскурсия «он-лайн»

8 апреля, 2020 · Нет комментариев

Музеи города не работают, но выход есть: прогуляться по их залам можно из дома – в режиме «он-лайн».

Увидеть постоянные экспозиции и временные выставки, проходящие в Музее Ю.А. Гагарина, жители и гости города не смогут до конца апреля. «В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, музеи объединения закрыты для посещений до 30 апреля», – говорится в сообщении на сайте учреждения.

Вместо прогулки по залам музея, во время вынужденных каникул гагаринцам предлагают остаться дома и заглянуть на сайт музейного объединения, где работает целых 14 виртуальных выставок.

Посетители смогут узнать об истории гжатского купечества и людях, послуживших становлению и развитию нашего города, о художнике Михаиле Жукове, незаслуженно забытом в начале XX века и совсем недавно вновь открытом благодаря сотрудничеству музея с потомками гжатских купцов. Отдельная выставка рассказывает о жителях нашего города, репрессированных в 1930-х и 1940-х годах.

Есть и выставки, посвящённые освоению космоса: об уникальном памятнике эпохи первых орбитальных стартов – сурдобарокамере СБК-48, о космонавтах из первого «звёздного» отряда, об основоположнике космической медицины Владимире Яздовском и его коллеге Ирине Пономарёвой.

Посетить виртуальные выставки можно на сайте музея www.gagarinm.ru/virtex.html – из любой точки мира, круглосуточно и бесплатно.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий