«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сцена для мотоблока

19 февраля, 2020 · Нет комментариев

В финале национальной премии «Бизнес-Успех» за золотой домкрат поборются пять предпринимателей Смоленской области. Двое претендентов – Михаил Кораблёв и Елена Яковлева – из Гагарина.

Предприниматели Елена Яковлева (арт-студия «Юнона») и Михаил Кораблёв (компания «Мобил К»), чей бизнес основан и развивается в Гагарине, примут участие в финале премии «Бизнес-Успех», который пройдёт с 16 по 20 марта в Москве. Право представить Смоленщину молодые и трудолюбивые люди получили в июле 2019 года вместе с «золотыми» домкратами регионального этапа конкурса. Расскажем о том, как развивался бизнес наших претендентов в течение этого полугода и с чем они поедут на национальную премию.

Робот покрасит мотоблок. Представитель семейной династии, создавшей в 1988 году компанию «Мобил К», Михаил Кораблёв намерен в финале представить модернизированные модели «интеллигентной» техники – профессионального мотоблока, подметальной машины и самоходного снегоуборщика.

Как единственный в России и конкурентоспособный производитель садовой и малогабаритной техники, компания следит за соответствием технологии производства европейским стандартам. На данном этапе реализуется инвестиционный проект – автоматизированная покрасочная линия с робототизированным комплексом. Особенность проекта в том, что покраска готовых изделий происходит без участия человека, пояснил Михаил Кораблёв. Линия смонтирована и готова к запуску. Осталось дождаться монтажа газопровода внутренней разводки. Вложения составили 45 млн. рублей.

Новоселье «Юноны» и квест-эксперимент. Основатель арт-студии «Юнона» Елена Яковлева считает значимым событием в жизни коллектива переезд в отремонтированное помещение, чему поспособствовал муниципалитет. Новоселье в просторные классы открыло новые возможности: преподавание хореографии и деятельность творческой мастерской, где воспитанники сами делают декорации и реквизит к спектаклям. В арт-студии занимаются 80 детей от 4 до 18 лет.

За неполный год маленькие артисты показали гагаринской публике 6 спектаклей и вместе со своими родителями и зрителями стали участниками спектакля-квеста «Потерянный снег». Подобных квест-экспериментов теперь будет больше, обещает Елена Яковлева: «Мы часто сталкиваемся с тем, что дети замкнуты и безынициативны, настроены на то, что вся инициатива должна исходить от старшего. Мы же, наоборот, отталкиваемся от инициативы детей, от их видения постановки и лишь помогаем её «раскрасить», – рассказала она.

В одном ряду. Повторить успех гагаринского предпринимателя Ирины Кузнецовой, год назад ставшей победителем в одной из номинаций национальной премии «Бизнес-Успех», в этом году попробуют пять смолян. Помимо Елены Яковлевой и Михаила Кораблёва из Гагарина, в столицу собираются Андрей Боровик (производство энергосберегающих ламп и светодиодных прожекторов), Мария Кирпиченкова (натуральные гастрономические сувениры «Смоленская смоква») и Руслан Хитров (детское развивающее сообщество «Викинги»).

Национальная предпринимательская премия «Бизнес-Успех» традиционно проводится в рамках форума «Территория бизнеса – территория жизни». В этом году на форуме выступят руководители и эксперты в области малого и среднего бизнеса, специалисты цифрового маркетинга, эксперты по закупкам, экспортным продажам, инвестпривлекательности регионов и современному медийному продвижению, сообщили в департаменте инвестиционного развития Смоленской области.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий