«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Умные» пешеходные переходы установлены на подъездной дороге к городу Гагарину

2 декабря, 2019 · Нет комментариев

Автономные комплексы на солнечных батареях, которыми оборудованы два пешеходных перехода на подъездной дороге к городу Гагарину, «подскажут» водителям о приближении человека.

На дорогах, отремонтированных в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», установлены «умные» пешеходные переходы.

Комплексы работают от солнечных батарей. Как сообщили в пресс-службе компании «Смоленскавтодор», они состоят из светодиодных знаков «Пешеходный переход», которые при появлении у проезжей части человека начинают светиться, привлекая внимание водителей.

На подъездной дороге к городу Гагарину со стороны трассы М1 «Беларусь» оборудовано два таких комплекса. Всего по области их установлено 25. «Умные» пешеходные переходы – это новые для нашего региона технологии, внедрять их планируется на дорогах, ремонтируемых в рамках национальных проектов, и в дальнейшем.

Благодаря нацпроектам, в 2019 году в Смоленской области отремонтировано около 100 километров региональных дорог. Все они введены в эксплуатацию. В следующем году в Смоленской области планируется отремонтировать более 120 километров региональных дорог.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий