«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мой двор – моя прелесть!

6 августа, 2019 · Нет комментариев

Четыре двора старожилов-домов в разных микрорайонах города Гагарина кардинально «изменили» свой облик: гладкий асфальт ведет от проезжей части аж до подъезда, под новеньким уличным фонарем можно даже читать романы, а за место на скамейках с витиеватыми ножками ведут борьбу пушистые обитатели – пока бабушки ушли за покупками.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Такого крупномасштабного ремонта городские дворы не видели с момента своего строительства – с 80-х годов. «Городская среда», работающая в рамках национального проекта, внесла свои коррективы и, аккумулируя заявки жителей, реконструирует один двор за другим, ставя в своем списке галочку в графе «отлично».

На этой неделе «Гжатский вестник» совершил рейд по дворам, в которых ремонт только что завершился или – на этой стадии. В попутчиках – начальник управления по строительству и ЖКХ районной администрации Оксана Мартыненкова, заместитель директора компании-подрядчика «Феникс» Андрей Дехонд.

Авторов комментариев искать не пришлось: жители дворов сами выходили к нам, увидев из окошка фотосъемку. Если суммировать отзывы и отклики, фраза будет одна: «Мой двор – моя прелесть!»

Итак, мы побывали во дворах с завершенным ремонтом:

– дома №8 и №11 по улице Новой (за МКК),

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– дом №1 по улице Юных Космонавтов (микрорайон Лесной).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Во дворе дома №157 по улице Строителей осталось заасфальтировать проезжую часть от улицы Строителей (!) вдоль дома и по участку у болота.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А самый крупный и сложный двор, каковым считают его наши собеседники, – в домах №16 по улице Солнцева и №17 по Матросова, полностью поменял свою концепцию. Здесь гармонично вписались парковки, оформлены бордюрным камнем клумбы для «зеленки», расширена проезжая часть.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Но самое главное даже не в этом. Определенный перечень работ компания «Феникс» давно расширила, потому что знаковому для Смоленщины имени компания-новичок намерена обеспечить серьезную репутацию. Поэтому внеурочно поднимает на нужную высоту люки, прочищает ливнёвки, закрывая тем самым вековую проблему «исторической лужи», выносит на оптимальное расстояние площадки для мусорных контейнеров и выкорчевывает старые деревья.

И если в этих дворах местами цвел лопух и благоухал сорняк всех сортов, теперь жители разбивают или еще больше украшают клумбы под окнами, поддерживая наведенную красоту.

Полная версия статьи – в печатном издании «Гжатского вестника».

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: ЖКХ · Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий