«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Экзамен на привлекательность

26 июня, 2019 · Нет комментариев

Как в первом пилотном проекте, в Смоленской области завершено обучение муниципальных служащих по предмету инвестиционной привлекательности районов. Проекты этого направления прошли защиту, а какой из них получит главный приз – «Золотой домкрат», — узнаем 2 июля на премии «Бизнес-Успех» в Гагарине.

24 июня в Гагарин приехали представители районных администраций, «ответственные» за инвестиционное развитие муниципалитетов, чтобы пройти обучение и защитить собственные проекты – иными словами рассказать, чем привлекательна местность, где они живут.

Этот этап – итоговый, в роли преподавателей – эксперты Практической академии государственного и муниципального управления.

— Смоленская область стала первым пилотным регионом, в котором состоялся финальный модуль Практической академии государственного и муниципального управления после двухмесячного обучения. Защита инвестпроектов прошла на высоком уровне, мы увидели меры поддержки бизнеса, которые будут реализованы в смоленских муниципалитетах в ближайшее время, — рассказала Дарья Сунцова, руководитель комитета по развитию территорий «Опоры России» и оргкомитета премии «Бизнес-Успех».

Обучение провёл Андрей Крылов, эксперт Академии муниципальных и государственных служащих «Опоры России», управляющий партнёр содружества консультантов и бизнес-тренеров Living Eyes Consulting. На сессии в Гагарине участники предложили создание муниципальных бизнес-инкубаторов и акселерационных программ для бизнеса и желающих его открыть; «единое окно», максимальную информационную открытость и постоянную консультационную поддержку и многое другое.

Как комментирует Андрей Крылов, «позитивно, что Смоленская область организует мероприятия, где происходит не только обучение муниципалитетов, но и проектирование самими муниципальными командами, включающими представителей администрации, бизнеса и общества, мер поддержки предпринимательства и обмен лучшими практиками. <…> Интересно, что почти все участники были солидарны в необходимости более оперативной работы муниципалитетов и наличии возможностей для создания и реализации новых инвестпроектов с развитой инфраструктурой».

В завершение обучающей части руководитель департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова вручила представителям муниципальных администраций удостоверение о повышении квалификации.

По итогам обучения, лучшему муниципалитету на мероприятиях национальной премии «Бизнес-Успех», которая пройдет 2 июля в Гагарине, будет вручен «Золотой домкрат».

А в следующем году на всероссийском форуме «Территория бизнеса – территория жизни» в Смоленске узнаем, как на практике были реализованы проекты муниципалитетов, представленные в Гагарине.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Регион

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий