Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Приграничное счастье

4 декабря, 2017 · 2 комментария

ГОРСОВЕТ. Постатейно бюджет–2018, расширение границ города и ремонт дорог обсудили депутаты

На состоявшемся 28 ноября очередном заседании городского Совета депутаты приняли проект бюджета будущего года, подвели итоги исполнения бюджета за 9 месяцев года текущего и выразили мнение по вопросу изменения границ города. Всего было рассмотрено 18 вопросов. Далее – о самом главном.

Бюджет будущего

Согласно принятому к рассмотрению проекту бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, доходы городской казны в будущем году должны составить 94,7 млн. рублей, а расходы – 96,7 млн. рублей. Дефицит бюджета, таким образом, составит 2 млн. рублей. Такой же дефицит запланирован и на два следующих года.

Основной доходной статьей бюджета остается налог на доходы физических лиц. Исходя из имеющихся прогнозов, в 2018 году его поступление составит 56,1 млн. рублей. Свой вклад внесут и другие виды налогов: налог на имущество физических лиц – 4,8 млн. рублей, земельный налог – 21,7 млн. рублей. Неналоговые доходы запланированы в сумме 7,7 млн. рублей. Основными источниками финансирования дефицита бюджета станут кредиты, привлекаемые в кредитных организациях. С проектом бюджета-2018, как и остальными принятыми депутатами решениями, можно ознакомиться в приложении к газете «Гжатский вестник» №48. До 11 декабря будет вестись прием предложений граждан по изменениям в главный финансовый документ города, а в 14 часов 11 декабря в кабинете №306 здания администрации Гагаринского района по проекту бюджета состоятся публичные слушания.

На горсовете заместитель главы Гагаринского района – начальник финансового управления администрации Татьяна Кудрина доложила об итогах исполнения городского бюджета за 9 месяцев 2017 года. По ее словам, доходная часть бюджета исполнена в целом на 73,1%, что существенно выше, чем год назад. Отмечается рост НДФЛ – на 7%. «За исключением налога на имущество, все доходные источники исполнены более чем на 70%», – отметила Татьяна Кудрина, добавив, что по некоторым доходным статьям исполнение превысило 100%. «Отставание» налога на имущество связано с тем, что срок его уплаты наступает лишь 1 декабря.

Расходная часть бюджета за 9 месяцев исполнена на 60%, что также выше, чем в 2016 году. При этом средства, предусмотренные на камеры наружного видеонаблюдения, останутся в бюджете: желающих взяться за работу по их обслуживанию в этом году не нашлось. В завершение бюджетной темы депутаты приняли изменения в план текущего года: 500 тыс. рублей, полученные из региона в виде субсидии, пойдут на модернизацию систем теплоснабжения, а 770 тыс. рублей резервного фонда перераспределены на софинансирование затрат для проведения работ по утеплению фасадов многоквартирных жилых домов и субсидию МУП «ПЖРТ» (городским баням) на возмещение недополученных доходов.

“Передвижка” городской границы

Одним из вопросов повестки дня депутаты приняли решение о «выражении положительного мнения населения по вопросу изменения границ Гагаринского городского и Никольского сельского поселений». Речь идет о 18 гектарах, примыкающих к микрорайону Труфаны: здесь планируется выделение земельных участков для многодетных семей.

Принятое решение направлено в Гагаринскую районную думу, последними же свое слово скажут областные депутаты: полномочиями по изменению границ муниципальных образований наделена Смоленская областная дума.

Дорожный план

Состояние дорог – одна из самых часто обсуждаемых депутатами тем. В этот раз был поднят вопрос о планах по ремонту городских улиц. Как рассказал начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства Евгений Рабочий, в региональный департамент по транспорту и дорожному хозяйству направлены заявки на получение субсидии на ремонт участков улиц Красноармейской, Смоленской и Советской.

Готова смета на ремонт улицы Солнцева – по ней также будет направлена заявка. В кратчайшие сроки должны быть подготовлены сметы на участки улиц Свердлова и Пушкина. Во всех случаях, помимо ремонта асфальтобетонного покрытия, планируется обустройство тротуаров. В то же время, как отметил присутствовавший на заседании глава района Роман Журавлев, наличие смет еще не гарантирует получение областных денег на реализацию задуманного.

Награда энергетикам

Накануне Дня энергетика депутаты приняли решение о награждении двух работников тепловых сетей Гагаринского района: мастеру участка Сергею Фещенко будет вручена грамота Совета депутатов, а слесарь по обслуживанию тепловых сетей Павел Сорокин награжден почетной грамотой. Также почетная грамота утверждена руководителю Гагаринского женсовета Светлане Меркуленковой – «за выдающиеся лидерские и организаторские способности и активную общественную деятельность» и в связи с 30-летием возглавляемой ею организации.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

 

Категории: Острый угол

2 комментария до сих пор ↓

  • 1 Марина // Дек 4, 2017 в 15:33

    Скажите, где в сети интернет можно найти приложение 48 к газете или где его можно приобрести( в киосках, которые реализуют газеты, указанного приложения нет).

  • 2 editor // Дек 4, 2017 в 16:21

    Можно приобрести в редакции.

Оставить комментарий