«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ФУТБОЛ. Турнир виртуозов мяча

6 октября, 2016 · Нет комментариев

Осенью 1943 года войска Западного и Калининского фронтов успешно провели стратегическую наступательную операцию под кодовым наименованием «Суворов» и освободили Смоленскую область от немецких оккупантов. Особо отличившиеся части получили почётные названия «Смоленская», «Ельнинская», «Духовщинская», «Ярцевская», «Демидовская», «Рославльская», «Гжатская». В день освобождения Смоленщины в Москве 244 орудия салютовали 20 победными артиллерийскими залпами.

ФУТБОЛ. Турнир виртуозов мяча

Гжатский край с благодарностью вспоминает героев, отдавших жизнь за свободу родной земли. На натуральном газоне ФОКа «Восток» ветераны мини-футбола в возрастной категории «50+» разыграли Кубок, посвящённый Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Состав участников значительно изменился по сравнению с предыдущими турнирами. Вновь прибыли старые друзья из Сычёвки и один из сильнейших коллективов Москвы – футбольный клуб «Горняк».

История «Горняка» богата громкими победами на столичных полях. Обладатели золотых медалей и Кубка Межнациональной футбольной лиги, победители многочисленных представительных турниров самого высокого уровня. В составе москвичей немало признанных мастеров с опытом игры в чемпионатах России и Казахстана на уровне премьер-лиги: Сергей Тимофеев («Динамо» Москва, «Спартак-Алания» Владикавказ), Андрей Курдюмов («Зенит» Санкт-Петербург, «Черноморец» Новороссийск), Мухтар Тубашев («Монтажник» Туркменистан, «Жигер» Чимкент), Ерлан Джаугашев («Кайрат» Алма-Ата, «Кайсар» Кзыл-Орда).

Совместными усилиями руководителя гагаринского спорта Виктора Панкова и неформальными лидерами инициативной общественной группы Олегом Ануфриевым, Юрием Гагановым и Владиславом Стельмашуком активная подготовительная работа по организации турнира началась ещё летом и продолжалась почти месяц. Не остался в стороне ни один малейший нюанс, что в конечном итоге позволило провести турнир на высочайшем уровне.

Соревнования в формате «6+1» проходили по круговой системе «каждый с каждым». Футболисты гагаринского «Востока» уступили «Вазузе» (Сычёвка) – 1:3 (гол: Стельмашук), выиграли у «Шахтёра» (Сафоново) – 6:0 (голы: Стельмашук – 4, Лобачёв – 2), сыграли вничью с «Горняком» (Москва) – 2:2 (голы: Лобачёв, Ануфриев) и заняли 3-е место.

Из-за регулярной ротации состава в первом матче гагаринцы недопустимо долго восстанавливали игровые связи, быстро пропустили и просто напросто не успели дожать подуставших сычёвцев. Напротив, в игре с сафоновцами получилось всё: и много забить, и не пропустить, и показать качественный футбол во всех линиях. Заключительный матч с «Горняками» явил собой яркий образец искромётного созидающего действа, с обилием единоборств, остроумных комбинаций и уважительного отношения к коллегам по ремеслу. Закономерная ничья при равных шансах на победу у обеих сторон.

Итоговое положение команд: 1. «Вазуза». 2. «Горняк». 3. «Восток». 4. «Шахтёр».

Лучшими по категориям признаны: вратарь – Алексей Харин («Восток»), защитник – Михаил Маров («Вазуза»), нападающий – Игорь Новосельцев («Шахтёр»), игрок – Ровшан Искандеров («Горняк»).

Помимо индивидуальных призов все причастные удостоились памятных грамот, а москвичи, кроме того, дипломов о посещении родины первого космонавта.

За активную жизненную позицию, понимание важности физической культуры и спорта в современном обществе, организацию и проведение турниров, большой личный вклад в популяризацию футбола в Гагаринском районе капитан футбольного клуба «Восток» Владислав Стельмашук под бурные аплодисменты из рук начальника отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи Виктора Панкова получил благодарственное письмо и почётную грамоту Министерства спорта РФ за подписью министра Виталия Мутко.

Нурлан Бекетов, капитан ФК «Горняк»: “Наши ребята на своём футбольном веку повидали много, их сложно чем-то удивить, но радушие гагаринцев выходит за привычные рамки традиционного гостеприимства. Мне доводилось бывать в Гагарине лет 10 назад в составе сборной лидеров национальных объединений «Московский ковчег», для остальных же поездка на Смоленщину – первая и можно с уверенностью сказать не последняя. В январе планируем участие в Рождественском кубке, и приглашаем гагаринцев с ответным визитом на один из турниров в Москву”.

В составе «Востока» выступали: Олег Ануфриев, Юрий Гаганов, Михаил Костенков, Александр Костин, Владислав Лобачёв, Александр Мельничок, Игорь Понизов, Владислав Стельмашук, Виталий Титов, Алексей Харин.

Кирилл ИШИМОВ.

На ФОТО: лучшие игроки турнира (слева направо) – Игорь Новосельцев, Алексей Харин, Ровшан Искандеров, Михаил Маров

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий