Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДОЛЬЩИКИ. Как развивается ситуация

22 сентября, 2016 · Нет комментариев

8 сентября в конференц-зале администрации Гагаринского района прошло очередное собрание дольщиков, вложившихся в строительство 76-квартирного жилого дома в микрорайоне «Восток». Напомним: о проблемах людей, которым компания «Гагаринжилстрой» так и не построила обещанное жилье, мы сообщали в №21 от 3 июня, №25 от 1 июля и №27 от 15 июля 2016 года. О том, что происходит с долгостроями сегодня, на встрече рассказал начальник департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области Геннадий Наумов.

Хорошая новость для будущих жильцов «76-квартирки»: за завершение данного объекта, по просьбе губернатора Смоленской области Алексея Островского, на правах подрядчика взялась компания «Метрум груп». По словам ее президента Вениамина Потапова, в ближайшее время начнутся работы по монтажу электрооборудования, отделка мест общего пользования и благоустройство территории, а завершить строительство дома можно за 2-3 недели.

При этом все работы сейчас оплачиваются за счет собственных средств компании, в связи с чем дольщиков в очередной раз призвали поторопиться с внесением недоплаченных ими денежных средств. Схема таких платежей уже озвучивалась: деньги нужно перечислить на основании документов, полученных у официального застройщика, которым по-прежнему остается «Гагаринжилстрой». При этом сама компания их не получит, средства пойдут напрямую поставщику необходимого оборудования. Кстати, сколько осталось «должников», до сих пор точно неизвестно: по данным правоохранительных органов, их порядка тридцати, но, как выразился Геннадий Наумов, «с бухгалтерией Хащевского не может разобраться ни МВД, ни департамент».

В сложную ситуацию попали трое дольщиков из числа бывших работников «Гагаринжилстроя». С ними в нарушение закона были заключены договоры, предусматривающие рассрочку оплаты на длительный срок. Теперь с оставшихся без работы, а значит и без возможности взять ипотечный кредит людей требуют внести всю оставшуюся сумму: в противном случае будет расторгнут договор долевого участия.

У дома появилась новая проблема: он частично построен на земельном участке, принадлежащем не застройщику, а частному лицу, и его владелица желает получить денежную компенсацию. По словам Геннадия Наумова, если не удастся договориться с собственницей участка, вопрос будет решаться в суде, поэтому оформление бумаг, необходимых для ввода дома в эксплуатацию, может затянуться. Но жить в новостройке при этом будет можно.

Есть новости и по другим домам. Дольщикам, вложившимся в строительство 150-квартирного дома, сегодня предлагают подавать документы для включения в реестр обманутых дольщиков: скорого новоселья им не обещают. Наконец, по 212-квартирному жилому дому по переулку Пионерскому продолжаются поиски нового застройщика.

P.S. Между тем, вслед за «Гагаринжилстроем» проблемы возникли у еще одной работающей в Гагарине строительной фирмы. Это ООО «Вязьмажилстрой», которое возводит у нас три дома. Дольщики одного из них пожаловались на то, что сроки сдачи объекта постоянно откладываются, при том что никаких работ на стройплощадке не видно.

По словам Геннадия Наумова, компания действительно испытывает финансовые затруднения. Завершить строительство руководство «Вязьмажилстроя» пообещало до конца октября. В эти сроки, впрочем, дольщики не верят. С ними согласен и Вениамин Потапов: названная дата нереальна. Впрочем, в нынешней ситуации главное – чтобы застройщик повел себя ответственно и, хоть и с опозданием, завершил строительство.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий