Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

75 ЛЕТ НАЗАД. Рубеж, который перейти нельзя

19 июня, 2016 · Нет комментариев

Каким было 22 июня 1941 года? День, когда началась Великая Отечественная война, пришелся на воскресенье. Еще накануне более 200 миллионов советских граждан строили планы на то, как проведут свой выходной. Но вместо этого многие из них стали героями и жертвами войны, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, блокадниками и узниками концлагерей, партизанами и военнопленными. О том, каким было 22 июня 1941 года в Гжатске, о начале оккупации города нам рассказал заведующий научно-экспозиционным отделом гагаринского Историко-художественного музея Сергей Груздов.

Подробных и сколько-нибудь точных документов, свидетельствующих о событиях первого дня войны в нашем городе, очень мало. Поэтому о 22 июня мы можем судить в основном по воспоминаниям ветеранов и “детей войны”. А был он, в общем-то, таким же, как и в сотнях других городов, деревень и станиц. Кто-то узнал о начале войны из репродукторов (историческое выступление наркома иностранных дел Молотова вышло в эфир в 12 часов 15 минут), кто-то – от соседей.

Читайте в №23 (11302) от 17 июня 2016 года (стр. 5)

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий