«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Если жизнь в моих руках

18 октября, 2015 · Нет комментариев

В качестве задания воспитанникам “Феникса” предложили оживить компьютерные манекены и зажечь неоновый свет в их псевдочеловеческих глазах.

Если жизнь в моих руках

25 воспитанников военно-патриотического клуба “Феникс” отправились на экскурсию в Гагаринскую автошколу ДОСААФ России. Предварительную проверку стойкости и умения преодолеть трудности молодому поколению устроили погодные условия. Первый снег оказался не с романтическим налётом, а вполне серьёзным испытанием вкупе с порывистом ветром. В ожидании начала встречи юноши, привыкшие ходить нараспашку, несколько озябли, но строй покидать не спешили. В команде нашлось место и представительнице прекрасного пола – как тут спасуешь?!

Экскурсию по Гагаринской автошколе ДОСААФ провели ее руководители – начальник Андрей Ксензов и заместитель по учебно-производственной работе Алексей Лелянов. Ребятам рассказали о деятельности учреждения, проводимой военно-патриотической работе, показали учебные классы и мастерские. Воспитанники “Феникса” познакомились с автопарком школы, где особого внимания заслужили мотоциклы; с интересом разглядывали схемы и учебные макеты; увидели, как проходит обучение будущих водителей.

Это – первое знакомство ребят с деятельностью Гагаринской автошколы. Сотрудничество зародилось в этом году, и руководство ДОСААФ принимает активное участие в разностороннем развитии молодёжи. Идея объединить усилия появилась во время похода в Лёскино (читайте в №26 от 3 июля 2015 года), после чего стали организовывать совместные выездные мероприятия.

Если жизнь в моих руках

На одном из таких походов Гагаринская автошкола представила ребятам проектор, где на фоне звёздного неба демонстрировались военные фильмы. Что и говорить, впечатлений у юного поколения осталось много!

Удивили «досаафовцы» и на этот раз. На десерт ребятам предложили отправиться в медицинский кабинет: здесь поджидали компьютерные манекены, которых необходимо было оживить, зажечь неоновый свет в их псевдочеловеческих глазах. Преподаватель медицины в автошколе Александр Бойко преподал ребятам краткий курс по оказанию первой медицинской помощи.

Лаконичная, но ёмкая теоретическая информация наибольший эффект возымела при практическом применении. Ассистировали “главному по медицине” руководители ДОСААФ. Но даже отлаженные движения начальства не помогли с первого раза оживить компьютерный механизм. Как ни крути, а спасение – процесс тонкий.

Незлобные улыбки подрастающего поколения закончились аккурат в тот миг, когда повторить то же “волшебство” предложили уже им. Самый пикантный момент человекооживления – искусственное дыхание – доверили, естественно, барышне. Девушка к задаче подошла серьёзно и ответственно, и, надо отметить, справилась успешно.

А вот у парней с техникой массажа сердца история гладко складываться никак не хотела. То компьютер выдаст ошибку, то на двадцатом нажатии на сердце рука дрогнет – и приходится начинать сначала. Шутки уже закончились, а до хэппи-энда далеко. В кульминационный момент, закончившийся очередным фиаско, звучали фразы, достойные “Ералаша”: “Петров, если буду умирать, меня не спасай!”

Не мытьём, так катаньем, но упорство и волю “Феникс” всё же проявил. Бесчувственное тело манекена отозвалось зелёными огнями, а значит, пусть и теоретически, одну человеческую жизнь можно считать спасённой. Подводя итог, ребята заключили, что увлекательная экскурсия стоила и испытания первым дуновением зимы, и сошедших ста потов, когда в твоих руках чужая жизнь.

ДЛЯ СПРАВКИ. Клуб “Феникс” создан в 2011 году, базируется в Центре детского творчества “Звёздный”. Основное направление деятельности – военно-патриотическое воспитание молодёжи, подготовка к армии. В клубе еженедельно проходят теоретические занятия, но особой любовью воспитанников заслужили походы.

“Феникс” тесно сотрудничает с музеями, поисковыми отрядами, автошколой ДОСААФ. Занимающихся в клубе – около сорока человек. Это ребята в возрасте от 10 до 17 лет. Есть среди них и девочки. Причём, по словам руководителя клуба Сергея Чистова, представительницы прекрасного пола могут дать фору и сильному плечу. По крайней мере, в серьёзности, внимательности и “погружении” в тему равных им нет.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий