«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Непотерянное время учителя

16 октября, 2015 · Нет комментариев

Подражая строгому образу учителя, юная артистка наставляла нерадивого ученика: “Я учусь, он учится, мы учимся. Какое это время?” – “Потерянное!” – тут же нашёл ответ находчивый воспитанник. В представленных сценках зрители-педагоги узнавали картины из своей собственной практики, улыбались и не скупились на аплодисменты.

Непотерянное время учителя

2 октября в Центре детского творчества “Звёздный” состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню российского учителя. В торжественный день воспевали талант и профессионализм педагогов. Словно выражение признательности людям, ведущим юное поколение к свету знаний, воплотили в танцевальных зарисовках ведущие хореографические коллективы города – “Калейдоскоп”, “Созвездие”, театр танца “Синяя птица”. Изящество и грация, эмоциональный порыв и красота движения: всё это вобрал в себя “его величество танец”, открывший концертную программу.

Особая благодарность звучала в этот день в адрес ветеранов педагогического труда. Учащиеся школ торжественно вручили мэтрам образования цветы.

С поздравительным словом выступил исполняющий обязанности главы районной администрации Леонид Понихидкин: “В жизни человека встречается много учителей, но, как правило, мы помним школьного учителя, первого учителя. Мы встречаемся, не забываем, гордимся нашими наставниками”.

В завершении выступления Леонид Понихидкин вручил учителям высокие награды. Знак “Почётный работник системы общего образования Министерства образования и науки РФ” получила учитель начальных классов Кармановской средней школы Наталья Кубарева. Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ награждена учитель начальных классов школы №1 имени Юрия Гагарина Елена Буренкова.

Добрые слова пожеланий в адрес педагогов выразили депутаты Смоленской областной Думы Наталья Русецкая и Сергей Быков. За многолетний добросовестный труд, неоценимый вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения от лица областной Думы депутаты вручили учителям почётные грамоты и благодарственные письма.

Глава Гагаринского района Александр Иванов особо отметил, что День учителя – не просто праздник, это напоминание о титаническом труде педагогов во благо наших детей, нашего будущего: “Сегодня труд учителя стал ещё более ценен. Мы помним о вас, благодарны вам всегда… Внимание вам в профессиональный день – это лишь малая капля той благодарности, которую вы заслужили. Пусть будет вечно молодо ваше сердце, счастья вам, добра, мира, душевной широты и красоты, улыбок, хорошего настроения, послушных и умных учеников!”

Высокие профессиональные достижения гагаринских педагогов отмечены почётными грамотами и благодарностями районной Думы и районной администрации.

На праздничном концерте чествовали победителей и призёров муниципального конкурса “Есть в памяти слово “Победа”. После вручения наград и цветов тема войны нашла отражение в выступлении вокальной группы школы №4 имени Алексея Леонова.

Особую роль педагога отметила председатель комитета по образованию Ольга Позняк: “Современная жизнь предъявляет высокие требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Но как сто, двести, тысячу лет назад, главной фигурой в воспитании и образовании детей остаётся педагог – всесторонне образованный, отлично подготовленный, неравнодушный, преданный выбранной профессии, мудрый наставник”.

Мастерам педагогического труда вручили награды от департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, а также комитета по образованию районной администрации.

За плодотворное сотрудничество и отзывчивость Ольга Позняк поблагодарила начальника финансового управления районной администрации Татьяну Кудрину, а также благочинного Гагаринского округа игумена Александра. В ответном слове игумен подчеркнул: “Самое главное, чтобы вы видели плоды своей деятельности, чтобы дети вас радовали. Все мы с вами прекрасно знаем афоризм одного из самых мудрых правителей нашей страны, императора Александра III, о том, что у России есть только два союзника – армия и флот. Хочется отнести к ним и школу. Пока все мы с вами будем делать одно большое дело, будет и счастье, и мир, и процветание”.

В этом году семья педагогов пополнилась молодыми специалистами. Среди “новичков” – Кристина Картошкина, учитель начальных классов школы №3 имени Ленинского комсомола, и Ольга Машкова, учитель истории и обществознания Акатовской основной школы. Начинающим специалистам вручили единовременные денежные поощрения от районной администрации.

Добрые пожелания в адрес коллег выразила председатель Гагаринской городской организации профсоюза работников образования и науки Любовь Бурцева. Наиболее активные и талантливые члены профсоюзного движения получили почётные грамоты.

Праздник продолжился концертной программой. Украшением вечера стало оригинальное поздравление “И в шутку, и всерьёз” от юного поколения: участники театрального коллектива “Образ” ЦДТ “Звёздный” в коротких юмористических номерах отразили все грани яркой и незабываемой школьной жизни, наполненной курьёзами, рукоплесканием изобретательности детского ума, а где-то нашлось место и саркастическим ноткам. Подражая строгому образу учителя, юная артистка наставляла нерадивого ученика: “Я учусь, он учится, мы учимся. Какое это время?” – “Потерянное!” – тут же нашёл ответ находчивый воспитанник.

Усладой для слуха послужило вокальное исполнение участницы конкурса “Детский голос Смоленщины”, ученицы школы №2 имени Евгения Камышева Алёны Проклиной. На красивой праздничной ноте завершили концертную программу Наталья Симонова и Михаил Ерушев.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Коллектив Кармановской средней школы поздравляет учителя начальных классов КУБАРЕВУ Наталью Борисовну с присвоением звания “Почетный работник общего образования Российской Федерации”. Желаем учителю здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий