«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лесная симфония

20 сентября, 2015 · Нет комментариев

Каждое третье воскресенье сентября отмечается День работников леса – праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны. Профессиональный праздник тех, кто связан с лесным хозяйством, отмечают в России, Беларуси, Кыргызстане и Украине.

В этом году День работников леса приходится на 20 сентября, и мы будем поздравлять специалистов лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветеранов лесопромышленного комплекса, а также всех тех, кто с любовью и уважением относится к лесу.

Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, их общая площадь составляет 38 млн. квадратных километров. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, а четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет 8 млн. квадратных километров.

Леса занимают почти 40% территории Смоленской области, а в некоторых районах эта цифра превышает 50%. У нас встречаются в основном смешанные широколиственно-тёмнохвойные леса, среди пород преобладают мелколиственные и хвойные. Наиболее многочисленные виды деревьев – берёза двух видов и ель (по 35% от общего количества деревьев), большую долю составляют сосна и осина (по 12% каждая), меньше распространены два вида ольхи. Обильны и широколиственные породы: дуб, липа, ясень, клён, два вида вяза. Общая площадь лесного фонда Смоленщины превышает два миллиона гектаров, запасы древесины – около 230 млн. кубометров.

Лес – самое большое природное богатство, залог экологической безопасности и основа экономической стабильности страны. Это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья. Ему, разумеется, нужен мудрый и заботливый хозяин. Однако сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного сокровища – обязанность не только сотрудников лесничеств, но и общества, всех нас.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ со ссылкой на inmoment.ru, les-ru.com

БЛАГОДАРНОСТЬ

Учащиеся 4“А” класса школы №4 имени А.А. Леонова и их родители поздравляют сотрудников Кармановского и Гагаринского лесничеств с профессиональным праздником – Днем работников леса. Мы выражаем огромную благодарность директору Кармановского лесничества Алексею Ивановичу Костючкову и ведущему специалисту Людмиле Викторовне Новицкой за проведение уроков по экологии, по защите и охране леса, за организацию увлекательнейшей экскурсии по Кармановскому водохранилищу.

Лесная симфония

Желаем вам дальнейших успехов в сохранении и приумножении лесных богатств нашего края, здоровья и благополучия! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и незабываемые мероприятия.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий