Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лжец с документом

15 сентября, 2015 · Нет комментариев

Сотрудники МО МВД “Гагаринский” разыскивают лже-соцработника, похитившую у пенсионерки крупную сумму денег.

В шестом часу вечера 4 сентября в дом 77-летней жительницы г.Гагарин пришла неизвестная девушка, представившись социальным работником. Незнакомка пообещала пенсионерке предоплату к пенсии, но для этого ей нужно было показать 5-тысячные купюры. Пожилая женщина согласилась, достала сумку со всеми своими денежными сбережениями. Незваной гостье удалось отвлечь хозяйку, после чего злоумышленница схватила сумку с деньгами и, выбежав на улицу, села в поджидавший ее автомобиль.

Лишь спустя несколько часов пенсионерка обнаружила пропажу и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения подозреваемой. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Доверие одиноких пенсионеров и инвалидов к социальным работникам зачастую очень велико, поэтому преступники этим доверием пользуются. Называя себя сотрудниками соцслужб, они обещают различные блага за сравнительно небольшие деньги, за которые доверчивые пенсионеры или отдают свои сбережения, или переводят их на счет мошенника. Также имея доступ к нахождению в квартире пенсионера, преступник легко может вынести ценные вещи и деньги.

При этом пенсионеры зачастую забывают, что социальные работники просто так, без вызова или обращения к ним, случайно в дом не приходят. Без заявления гражданина никто не имеет права оказывать им подобную помощь. Также у каждого сотрудника есть удостоверение, личность работника можно проверить по телефону социальной службы по месту жительства.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан не терять бдительности, не доверять посторонним людям, кем бы они ни представлялись, и при малейших подозрениях обращаться в полицию по телефону “02”.

Полиция Смоленской области предупреждает граждан: не впускайте в дом незнакомцев!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий