«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Крепышата» в гостях у пожарных

25 июля, 2015 · Нет комментариев

Для малышей стало настоящим открытием, что пожарные тоже учатся! У них есть специальная комната для занятий, где они сидят за столами и пишут конспекты, отвечают у доски.

Все мы – педагоги, родители – пытаемся ответить на вопрос: “Как обеспечить безопасность наших детей?” В детском саду «Крепыш» эта тема очень актуальна. И поэтому первая неделя июля была посвящена безопасности жизни. С воспитанниками проводились занятия в игровой форме, тематические беседы, конкурсы, выставки рисунков и поделок. Но, пожалуй, одним из самых интересных и запоминающихся мероприятий стало посещение 21-й пожарной части.

«Крепышата» в гостях у пожарных

Начальник 9 отряда ФПС Сергей Николаевич Гудилин встретил ребят очень доброжелательно, сам провёл экскурсию, рассказал о работе пожарных. Малыши узнали о том, что профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире, потому что о своей безопасности он думает в последнюю очередь. Пожарный должен быть бесстрашным, мужественным, самоотверженным. Он борется не только с огнем, но и умеет оказать первую помощь пострадавшему, успокоить людей, вывести их из горящего здания.

Пожарные участвуют в специальных учениях, где отрабатывают возможные во время пожара ситуации, занимаются в тренажерном зале, чтобы во время настоящего пожара суметь проявить ловкость, силу, сноровку.

Для малышей стало настоящим открытием, что пожарные тоже учатся! У них есть специальная комната для занятий, где они сидят за столами и пишут конспекты, отвечают у доски. Воспитанников “Крепыша” Сергей Николаевич познакомил с правилами пожарной безопасности и рассказал о том, как надо вести себя при возникновении пожара, что делать и куда звонить, раздал памятки о пожарной безопасности.

Также главный пожарный показал нашим малышам диспетчерскую комнату, где находится пульт приема сигналов о возникновении пожара. А в другом помещении ребята с интересом рассматривали снаряжение пожарных – боевой огнезащитный костюм, огнеупорный костюм, специальное оборудование, предназначенное для спасения людей.

Но самое сильное впечатление произвели на малышей пожарные машины – такие большие, яркие и необходимые. Дети в восхищении разглядывали мощную технику, рассматривали оснащение и задавали много вопросов. Всем нам даже дали послушать вой пожарной сирены.

После встречи с пожарными ребята долго обменивались впечатлениями и, конечно же, поделились новыми знаниями со своими родителями, братьями и сёстрами.

Вот такая очень интересная и познавательная была у нас экскурсия. Теперь мы знаем, что находимся под надёжной защитой, и наши пожарные не только бесстрашные, но ещё и очень добрые!

М.В. КУЗЬМИНА, заместитель заведующего детским садом “Крепыш”

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий