«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Книговорот

24 июля, 2015 · Нет комментариев

Люди подходят, смотрят, листают страницы. Время вдруг останавливается, возникает желание почитать. И усилий-то никаких не требуется: взял книгу со стола, прижал к сердцу и пошёл дальше.

Книговорот

Как известно, книга – самый лучший подарок. А получить таковой без повода – радость вдвойне. 17 июля Гагаринская центральная библиотека провела очередную уличную акцию “Лето книжное, будь со мной”. Главная ее цель – продвижение книги и популяризация чтения. Все желающие смогли выбрать литературу по душе и забрать понравившееся чтиво абсолютно безвозмездно.

Время не стоит на месте, и в лексикон гагаринских библиотекарей добавился модный сегодня “буккроссинг” (он же – книговорот). Иными словами, одни читатели приносят в дар библиотеке литературу, причем совершенно по разным причинам. Другие же с удовольствием забирают читать “новую” книгу. Такой обмен и приводит к книжному круговороту.

Книговорот

В нынешней акции прямо на улице – литературный калейдоскоп на любой вкус: учебники, словари, классические и художественные произведения, журналы, детские рассказы и прочее. У каждого прохожего, задержавшегося на минутку или полчасика, – свой спрос. Вот обаятельнейший молодой человек пришёл за Шекспиром. Целенаправленно и серьезно! Выбор женщины пал на любовные романы. Кто-то заинтересовался специализированной литературой. Учебник по шахматам и книга футбольных стратегий также быстро обрели новых хозяев. А учитель русского языка и литературы никак не могла пройти мимо классики. В итоге понадобился пакет, чтобы унести ценнейший книжный кладезь.

– Нестандартная подача книг, безусловно, имеет свои плоды. Во-первых, для жителей такие акции в новинку. Они привлекают сначала своей необычностью, люди подходят, смотрят, а после, как по цепочке, возникает интерес к литературе, желание почитать. И при этом не требуется никаких усилий! Взял книгу со стола, прижал к сердцу и пошёл дальше, – рассказывает Нина Беспаленко, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки.

Книговорот

На акции провели викторину. Опираясь на цитаты из известных произведений, взрослые читатели угадывали автора и название без сучка и задоринки. У молодого поколения возникли трудности. Но главное – интерес вызван, полдела сделано.

Уличная “книгообменная” акция удобна и тем, кто ещё не пополнил ряды читателей библиотеки. Сотрудники на месте проводили запись и заполняли формуляры. А для тех, кто в читальный зал вхож не первый год, предлагали ознакомиться со стендом, где представлены новые издания юношеской кафедры. На запись пара секунд и – готово: литературная услада для ума уже под мышкой.

Книговорот

В планах центральной библиотеки – в оставшееся нежаркое лето – провести еще несколько подобных акций. Поэтому всем книголюбам стоит держать ухо востро!

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий