Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Детский сад не для «галочки»

27 января, 2015 · Нет комментариев

Сразу после новогодних праздников в Никольской школе заработала уже вторая дошкольная группа на 20 ребятишек от 3 до 7 лет.

Аналогичная группа в Акатовской школе ожидает открытия в ближайшее время, так как возникла проблема с поставкой мягкого и жесткого инвентаря.

В Баскакове, как мы сообщали ранее, бывший приют для престарелых готов к перепрофилированию в дошкольное учреждение, и на данный момент объявлен аукцион на проектирование реконструкции здания. По информации начальника отдела дошкольного, общего и дополнительного образования комитета по образованию Андрея Смирнова, из областного бюджета на проект выделено 1,34 млн. рублей и непосредственно на реконструкцию 3,85 млн. рублей. При благоприятных обстоятельствах детский сад на две группы от 3 до 7 лет примет первых ребятишек 1 сентября наступившего года.

Строительство детского сада на улице Красноармейская в городе Гагарине так и не началось, так как подрядчик ООО «Стройкомплект» из Вязьмы оказался несостоятельным и не выполнил свои обязательства. По крайней мере, к январю 2015 года строители должны были выйти на нулевую отметку – заложить фундамент и начать кладку. Поэтому на данный момент происходит процедура заключения договора с другим подрядчиком.

Безусловно, тема обустройства новых групп и строительства новых детских садов – всегда радостная и оптимистичная. За исключением одного: в Гагаринском районе так и не решена проблема посещаемости. В среднем, лишь 61% детей ходят в детский сад, что является одним из самых низких показателей в Смоленской области. Уже третий год Глава администрации района Владимир Иванов просит комитет по образованию, воспитателей детских садов досконально проработать эту проблему. И если трудности с устройством в дошкольное учреждение детей от 3 до 7 лет пока отсутствуют, то вырастают из пеленок многочисленные малыши, которым детский сад, ох, как нужен. Просто занимать место и водить ребенка изредка – непрактично с воспитательной, экономической и даже здоровьесберегающей позиций. Детский сад не для «галочки».

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий