«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

САМБО. Учебный год начинаем с побед

21 сентября, 2024 · Нет комментариев

Три «золота», одно «серебро» и одна «бронза». С увесистым багажом воспитанники Федерации самбо города Гагарин вернулись с первых осенних соревнований, прошедших в Тверской области.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Весь спортивный сезон наши воспитанники участвуют в соревнованиях разного уровня. Каждый месяц спортсмены клуба во главе с тренером выезжают на турниры. Это необходимо для того, чтобы проверить на качество полученные навыки, укрепить морально-волевую подготовку и научиться справляться с волнением.

15 сентября в городе Торжок Тверской области воспитанники клуба единоборств «Федерация самбо города Гагарин» приняли участие в региональных соревнованиях по самбо среди юношей и девушек 12-14 и 14-16 лет, посвящённых началу учебного года.

Около 250 участников приехали на турнир из Москвы, Московской области, Пскова, Санкт-Петербурга, Ярославля и разных городов Тверской области. Смоленскую область представляли только воспитанники нашего клуба.

Соревнования собрали самых сильных борцов. Организаторы были приятно удивлены таким количеством собравшихся спортсменов. Однако это вполне оправдано. Самбисты были лишены соревнований во время каникул и хотят проверить свои силы перед главными стартами.

Для наших ребят турнир стал своего рода «обкаточным». После летнего перерыва наши лидеры перешли в другие весовые категории и пробовали силы в новом для себя весе. Результаты оказались впечатляющими.

Михаил Бондарчук занял первое место в весовой категории 79 кг. Хотим отметить, что соперниками у него выступили два очень сильных спортсмена: победитель и призёр первенства Центального федерального округа по самбо 2024 года. Михаил одержал над ними уверенную победу!

Ещё два «золота» нашей команде принесли Егор Духновский и Анастасия Дерюгина. Егор стал лучшим в весовой категории 65 кг, причём все победы в схватках были досрочные. У Анастасии – первое место в весовой категории 51 кг, она одержала три победы.

Ангелина Завиркина взяла «серебро» в весе 43 кг. Она уступила в финальной схватке всего одним предупреждением. Соперницы оказались с высоким уровнем подготовки, все как на подбор участницы первенства ЦФО 2024 года.

Анна Завиркина заняла третье место в весовой категории 51 кг. Спортсменка оказалась самой юной участницей в этом весе, Анне немного не хватило опыта, есть над чем работать и к чему стремиться.

Среди наших участников есть те, кто совсем немного не дотянул до пьедестала. Так, Максим Трофимов занял почётное 5-6 место. К сожалению, одна роковая ошибка помешала ему завоевать медаль. Но мы не унываем и будем работать над тем, чтобы вернуться и взять победу.

Сыграло свою роль и волнение. На выступлениях такого уровня психологическая готовность спортсмена имеет большое значение. Устойчивость к такого рода нагрузкам приобретается только при постоянном участии в соревнованиях.

Хотим сказать одно: сезон открыт, все допущенные ошибки учтены и обязательно будут проработаны. Поздравляем спортсменов и их родителей с новым спортивным годом!