«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ШКОЛА. Большое путешествие фотографии

2 июня, 2023 · Нет комментариев

После серьёзной реставрации в Санкт-Петербурге и Смоленске в музей школы №1 имени Ю.А. Гагарина “вернулись” ценные реликвии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Хранитель-музей, какого направления и величины он бы ни был, только на первый взгляд представляется скучноватой галереей. На самом деле, за каждым экспонатом – увлекательнейшая история с приключениями. Нужно только повнимательнее вглядеться! Только в музее можно «примерить» наряды, в которых модничали бабушки-прабабушки, увидеть предметы обихода каждого дома ещё каких-то 50-60 лет назад, сравнить почерк, хотя бы и свой, с каллиграфическими подписями предков и попытаться понять, кто ты – человек будущего, наследник прошлого, и в чём твоя польза?..

С такими мыслями мы покидали небольшие залы музея школы №1 имени Ю.А. Гагарина, насыщенного разнообразными экспонатами (их более 2000) и богатыми реликвиями. В школе давно налажено бюро экскурсоводов: дети на нескольких языках расскажут о более чем столетней истории своей школы; её мужественных учениках, прославивших свою страну честью, отвагой, знаниями; о многочисленных друзьях по белу свету и, конечно же, о своём герое Юрии Гагарине.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Музей существует в школе с того памятного всему миру дня первого полёта в космос, который совершил гжатчанин Юрий Гагарин, – 12 апреля 1961 года. Как рассказала директор школы Анна Коломеец, тем апрельским утром учителя Геннадий Тимофеевич Никитин и Евдокия Егоровна Корначёва пошли к дому Гагариных (ныне Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина), где уже толпились корреспонденты с привезёнными телефонными станциями, было много народу. Школьная делегация обратилась с просьбой передать для «уголка» какой-нибудь ученический предмет. «Уголок» этот располагался в комнате, где теперь зал самбо, а экспонаты, количество которых увеличивалось с каждым годом, переехали, спустя время, в три комнаты старого здания школы.

Постепенно музей пополнялся экспонатами, но самыми ценными, конечно, остаются фотографии, подписанные лично Гагариным, предметы «эпохи», в которой он жил.

Одна из таких реликвий – известный всему миру фотоснимок с Гагариным, держащим в руках белоснежного голубя. Это изображение Юрия Алексеевича считают символом Человека Мира, Посла Мира. На большой школьной фотографии – дарственная надпись Юрия Алексеевича, которую космонавт №1 сделал в свой приезд в Гжатск в 1963 году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Этот экспонат, находившийся в центре Гагаринского зала, «покорёжили» будни. Некоторое время назад под бережным присмотром неравнодушных людей фотоснимок соверши путешествие из смоленского Гагарина в Санкт-Петербург, чтобы обрести вторую жизнь и приветствовать посетителей Гагаринским пожеланием, чтобы «мечта превратилась в действительность». В Северной столице – городе, крепко связанном всеми эпохами с Гжатском, семьёй Гагариных в том числе, – провели реставрацию фотографии лучшие специалисты музейно-выставочного центра «Росфото».

Пять других экспонатов, нуждающихся в «починке», были восстановлены специалистами Смоленского государственного музея-заповедника. Например, диплом саратовских «Трудовых резервов», а также три поздравительные телеграммы в адрес семьи Юрия Алексеевича, которые, в числе множества, 12 апреля 1961 года присылали огромное количество людей, указав лишь: «Гжатск Смоленской Гагариным».

В мае ценности вернулись домой. Коллекционер и наш земляк Алексей Жариков, по чьей договорённости была проведена реставрация в «Росфото», принёс в школьный музей «похорошевшую» фотографию. Этот момент вызвал состояние душевной взволнованности у принимающей стороны. Кроме того, гость подарил для экспозиции о школьных годах Гагарина фарфоровую чернильницу.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Со словами сердечной благодарности от учеников и педагогического коллектива школы Анна Коломеец обратилась к Алексею Жарикову и специалистам-реставраторам музейно-выставочного центра «Росфото» и Смоленского музея-заповедника, передав в их адрес грамоты.

В ответном слове Алексей Жариков отметил, что это «лучший школьный музей», который он видел. В книге гостей коллекционер оставил запись следующего содержания: «Пребываю под впечатлением от увиденного в музее, хочу пожелать всем сотрудникам и посетителям творческих идей и открытий на поприще формирования музейного пространства. Надеюсь, что экспонаты пробудят интерес к покорению космического пространства у подрастающего поколения».

Отметим, что историко-краеведческий музей школы №1 имени Ю.А. Гагарина вместе с «главным хранителем» Натальей Табак участвовал в многочисленных конкурсах. В год 75-летия освобождения Смоленщины с региональным проектом «Карта Победы Смоленской области» юные патриоты прошли по фронтовым дорогам Победителей, завершив акцию у Вечного огня в Городе-герое Смоленске.

На данный момент музей задумался над более широкой экспозицией, которую посвятят земляку Андрею Николаевичу Тихонову, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Росатома, связано с разработкой месторождений нефти в годы войны, созданием института прикладной математики и других достижений.

“Пожалуй, самое дорогое и священное из того, что отец передаёт сыну, дед – внуку, одно поколение другому – это память.

Память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи дела и творения умножали друзей и возвышали искусство твоего народа. Одним словом, память неотделима от сущности человека, без неё немыслима сама жизнь…” Ануар Алимжанов, советский писатель

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий