«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спорт. Мария Завиркина из Гагарина завоевала статус чемпионки России по самбо

30 мая, 2023 · Нет комментариев

В героическом Ржеве 26-28 мая прошёл Открытый 30-й Чемпионат России по самбо среди мастеров. В представительных соревнованиях участвовали свыше 400 борцов из более чем 30 регионов. Как отмечают организаторы, мастерский чемпионат 2023 года стал самым многочисленным за всю историю существования данных соревнований. Согласно Положению, в поединках встречались опытные тренеры возрастных категорий от 30 лет. Отметим, что четверо участников чемпионата вошли в группу 65+.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

От Смоленской области в Чемпионате России выступали 3 самбиста.

Двое из них – тренеры клуба единоборств «Федерация самбо Гагарин», мастера спорта Российской Федерации Мария Завиркина и Сергей Королёв – достигли блестящих результатов.

Сергей Королёв (категория 35-39 лет) занял 3-е место в своей весовой категории.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мария Завиркина в той же категории 35-39 лет одержала победу и завоевала золотую награду и статус чемпионки России. Это первые национальные соревнования спортсменки после длительного перерыва с момента участия во всероссийском турнире в Торжке, на котором 18-летняя самбистка выполнила норматив мастера спорта. Золотая медаль Марии в Ржеве – это путёвка на Чемпионат мира по самбо среди мастеров, который пройдёт в октябре 2023 года в Казахстане.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Гжатский вестник» поздравил Марию Валерьевну с победой и узнал о настроении чемпионки.

Корр.: Мария, насколько Вам сложно было решиться на участие в российских соревнованиях после столь длительного перерыва?

– Нельзя ответить однозначно. Для меня, скорее всего, сложно уйти совсем из спорта. С детства занимаюсь самбо, и пусть я не участвовала в крупных соревнованиях – стараюсь поддерживать форму, тренирую детей, вместе с семьёй участвуем в сдаче нормативов ГТО.  Для меня было важно участвовать в российском Чемпионате мастеров в Ржеве, чтобы вновь ощутить дух соперничества, совершенствовать свои навыки, бороться, расти, даже если ты получил «пожизненное» звание мастера спорта.

Корр.: Как проходили поединки? У Вас есть коронный приём, применив который, Вы одержали победу над соперницей?

– Чемпионат проходил по олимпийской системе, которая удобна в определении результатов. Я участвовала в двух схватках, для ветеранов схватка длится 4 минуты. Каждую завершила досрочно счётом 8:0. Одержала чистую победу в поединках с соперницами из Липецкой области и Санкт-Петербурга. На вторую часть вопроса отвечу так: каждый классический самбист в ходе тренировок выбирает свой стиль борьбы. У меня два коронных приёма – бросок через голову с упором стопы в живот и зацеп изнутри. Пока не подвели.

Корр.: Чемпионат в Ржеве открыл Вам дорогу на Чемпионат мира мастеров, который пройдёт в Казахстане. Не во всех странах учреждено звание «мастер спорта». Какие аналоги есть в других странах и борцы какого уровня могут участвовать в чемпионате?

– В отдельных странах, больше в бывших республиках Советского Союза, звание «мастер спорта» сохранилось, в других – достижения зависят от участия спортсмена в статусных соревнованиях. Несмотря на то, что самбо – самооборона без оружия, наша национальная борьба – достаточно молодой вид спорта, признано международным. Если «переводить» на язык борцов, то звание «мастер спорта» соответствует чёрному поясу.

Корр.: Мария, Желаем Вам здоровья и крепости духа, добиться максимального результата, достичь планки, которую Вы перед собой поставите, достойно представить родину первого космонавта на Чемпионате мира, окончить соревнования без травм и получить удовлетворение от участия в сражениях на мировой арене.

 Фотоматериалы предоставлены организаторами соревнований

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий