«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Награда. Орден Гагарина учредил президент Путин

29 мая, 2023 · Нет комментариев

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об учреждении ордена Гагарина». Это девятнадцатый орден в государственной наградной системе Российской Федерации.

Отмечается, что Орден Гагарина будут вручать россиянам за успешное выполнение космического полёта, программы пилотируемого космического полёта по исследованию, освоению и использованию космического пространства, а также за особые достижения при их организации и проведении. Кроме того, орден могут присвоить «за выдающиеся заслуги в реализации государственной политики в области космической деятельности, в том числе в интересах обороны и безопасности России». Также речь идет об отличившихся при разработке ракетно-космической техники.

Помимо этого, орден Гагарина могут вручать иностранцам за эффективное участие в сотрудничестве с Россией в сфере космоса. Также эту награду могут получить коллективы организаций независимо от формы собственности за высокие достижения в развитии отечественной космонавтики.

Знак ордена Гагарина представляет собой пятилучевую звезду в обрамлении серебряных штралов, а в поле звезды – портрет Юрия Алексеевича Гагарина в гермошлеме. Награда носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после знака ордена Святой великомученицы Екатерины.

Ордена государственной наградной системы Российской Федерации:

орден Святого апостола Андрея Первозванного,
орден Святого Георгия,
орден «За заслуги перед Отечеством»,
орден Святой великомученицы Екатерины,
орден Гагарина,
орден Александра Невского,
орден Суворова,
орден Ушакова,
орден Жукова,
орден Кутузова,
орден Нахимова,
орден Мужества,
орден «За военные заслуги»,
орден «За морские заслуги»,
орден Почета,
орден Дружбы,
орден Пирогова,
орден «За заслуги в культуре и искусстве»,
орден «Родительская слава».

По материалам РИА Новости

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий