«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. Мы были где-то около войны

25 мая, 2023 · Нет комментариев

Вахту Памяти бойцы гагаринского “Курсанта” и новосибирской ВПШ “Десант” посвятили 80-летию освобождения Смоленщины и основателю ВПШ Сергею Бондаренко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мы были где-то около войны:
Винтовки, гимнастёрки и шинели,
И также в котелках мы кашу ели,
И хлеб деля, мы были все дружны.
А днём был марш, и до седьмого пота
Колонна шла в назначенный район.
Стирала ноги юная пехота,
И было нас совсем не батальон…

Эти строки принадлежат Игорю Михайлову, известному в среде поисковиков-романтиков вяземскому поэту, каждый день которого посвящён поиску без вести пропавших героев Великой Отечественной войны.

Эти строки – о поисковом отряде. Не имеет значения, в каком регионе он создан и как называется, сколько лет бойцам, какой они профессии, богаты или бедны – все поисковики объединены одной пульсирующей «жилкой», тревожащей сердце, – памятью о погибших воинах, не обретших имени и не увековеченных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Весеннюю Вахту Памяти бойцы отряда «Курсант» из Гагарина провели вместе с товарищами по поиску – воспитанниками Военно-патриотической школы «Десант» из города Новосибирска. В нынешнем году костяк отряда из Сибири составили студенты техникума железнодорожного транспорта. Как говорится, время бежит, через мудрые наставления и школу мужества проходят новые поколения. Так будет и дальше, но уже без основателя — человека с большой буквы, полковника ВДВ Сергея Бондаренко, ушедшего из жизни нынешней зимой. Поэтому на торжественном построении минута молчания была посвящена не только павшим в боях Великой Отечественной. Командир отряда «Курсант» Сергей Прохоренков вручил командиру ВПШ «Десант» Константину Боровских медаль «Шагнувши в бессмертие» в память о Сергее Бондаренко. В тиши ажурных берёзок, окрашенных закатом, по аудиосвязи прозвучали трогательные слова директора Новосибирского техникума железнодорожного транспорта Александра Погребняка: «Я горд тем, что был знаком с настоящим человеком и патриотом своей страны. Именно он поверил в наших ребят и дал им возможность участвовать в поисковой работе. <…> Человек по-настоящему счастлив только тогда, когда делает что-то полезное для людей и своей страны».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

15 студентов-поисковиков, педагоги и инструкторы – отряд приехал за 3500 километров, разбил палаточный лагерь на опушке смоленского леса и отстоял на пару с переменчивой погодой двухнедельную Вахту Памяти, ежедневно проходя километровые маршруты, нащупывая окопы, широко открытыми глазами осматривая пробитую осколком каску и заполняя дневник событий. Старшие товарищи из гагаринского «Курсанта» не только выступили в роли инструкторов: поисковики делились знаниями по краеведению, помогали в поиске, в быту.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вот так сообща на месте кровопролитных боёв 1942-1943 годов юные новосибирцы и молчаливые гагаринцы подняли останки  8 красноармейцев, нашли 1 «пустой» медальон. В один из полевых выходов поисковики обнаружили в жиже глинистой траншеи 34 каски, лежащие рядком. К сожалению, останков или массового места захоронения найти не удалось, в окопах попадались лишь отдельные предметы – ботинок, фляжка, кружка, котелок, сапёрные лопатки, фрагмент ремешка от телефонной станции. Похоронили ли с почестями погибших здесь красноармейцев или они лежат где-то неподалёку? Неизвестно…

Из хороших новостей: обнаружено портмоне с запиской. Обе вещи – хранительницы чьей-то судьбы из далёких военных лет – отправлены в лабораторию “Солдатский медальон” на экспертизу.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Эксгумированные останки защитников Отечества перенесены во «времянку», а в День памяти и скорби будут захоронены со всеми почестями.

Светлана Васильева

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий