«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Памяти товарищей. Чернобыль – грозное предупреждение

26 апреля, 2023 · Нет комментариев

Каждый год 26 апреля в Гагарине проходит День памяти, собирающий не так много людей, но объединяющий их накрепко одним прошлым – техногенной катастрофой на Чернобыльской атомной электростанции, лишившей дома и разделившей жизнь на две части. В редеющих рядах Дня памяти – ликвидаторы и семьи, вынужденно покинувшие родные места в округе ЧАЭС. Они пришли возложить цветы к подножию Камня памяти. Присоединились к чернобыльцам ученики школы №2 имени Е.В. Камышева, депутаты горсовета, неравнодушные жители города.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Минуту молчания «в память о ликвидаторах, которых нет среди нас, но они остались в наших сердцах» объявил руководитель городской общественной организации «Чернобыль» Николай Белозор. В Гагарине из приехавших 80 ликвидаторов – осталось 40. «26 апреля исполнилась 37-я годовщина Чернобыльской катастрофы, ставшей грозным предупреждением человечеству. Сохранение планеты будущим потомкам зависит от каждого из нас, от нашей ответственности перед поступками и мыслями», – призвал к заботе о человечестве Николай Белозор.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Депутат городского Совета Геннадий Деев, ежегодно участвующий в мероприятиях Дня памяти о чернобыльцах, подчеркнул, что тогда, в 1986 году, люди победили – ценой здоровья, своей жизни. «Нашим чернобыльцам и переселенцам пришлось начинать жизнь с нуля – бросить всё, что там было нажито, и уехать в другие места. Они вспоминают сегодня те дни, когда пришлось собирать детей, родителей и переезжать. Как на войне <…> Все вместе мы понимали, что такое мирный атом, что такое всеобщее зло, против которого всем людям надо объединяться. К сожалению, сегодня всё это забыто, и нам приходится напоминать общие для человечества трагедии и уничтоженные жизни – фашизм в годы Великой Отечественной, разрушительный атом, любая война. Всё начинаем сначала. Скорбим по тем, кто ушёл раньше времени. Будем все вместе и всегда едины», – обратился к присутствующим Геннадий Деев.

Заместитель председателя ГРОО «Чернобыль» Александр Шатугаленко: «Очень приятно, что собралось много людей, и вдвойне, что мы видим молодёжь. Пока мы помним тех людей, которые отдали здоровье и жизнь при ликвидации аварии, – мы живы. Давайте не терять наши традиции!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Александр Синютенко: «Вспомним ликвидаторов, которых нет рядом. Два наших [ликвидаторы аварии на ЧАЭС, проживавшие в Гагарине] были награждены Орденом Мужества. Их уже нет рядом с нами, это Брузгин Александр Васильевич, Мартыновский Валерий Алексеевич. Пусть эти достойные люди останутся в памяти. Я с ними был там вместе, но мне повезло – я ещё с вами».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Татьяна Светлова прочитала стихотворение собственного сочинения, адресованное городу Гагарину, его жителям. В те годы Татьяна в добровольном порядке выехала с семьёй из «зоны отселения» – города Новозыбкова Брянской области. С 1988 года проживает в деревне Поличне Гагаринского района, с 1992-го работает в организации «Чернобыль».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Спи, мой родной и тихий город,
Уставший от дневных забот.
Спокойно спи и стар, и молод!
Спи, мой натруженный народ.
Но я хочу тебе напомнить
Тот страшный день в краю чужом,
С душевной болью просыпаясь
И так понятна нам с тобой.
В том городе недолюбили,
Недорожали сыновей,
Поля, сады недорастили,
Недожалели дочерей.
Они бросали дом свой отчий,
Им не вернуться никогда
В родной свой край, сожжённый пеплом,
Где тень осталась лишь одна.
Давайте помнить боль чужую,
Чтоб утром ясным на заре
Ты смог обнять свою родную,
Желанную тебе и мне –
Обнять родную мать Россию
И свой вишнёвый тихий сад.
Пусть боль чужая отзовётся
И в душах наших, и сердцах!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О трагедии. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Наиболее масштабными стали ущерб от трагедии и последствия. До сих пор точно неизвестно число людей, которые погибли и пострадали. На ликвидацию последствий аварии было мобилизовано более 600 тысяч человек, а из 30-километровой зоны эвакуированы сотни тысяч жителей.

До сих пор станция не работает, а зона вокруг является зоной отчуждения.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий