«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дай лапу! Бродяжая судьба – осколки пустоты

26 апреля, 2023 · Нет комментариев

Прямой эфир, посвящённый вопросам обращения с безнадзорными животными, провели центр управления регионом и администрация Смоленской области.

На вопросы смолян ответил начальник главного управления ветеринарии Андрей Карамышев.

Сколько безнадзорных животных в Смоленской области?

На территории Смоленской области обитает порядка 4500 собак без владельцев. За период наделения главного управления ветеринарии полномочиями в сфере обращения с животными без владельцев процедуре ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) подвергнуто 783 животных. «Ежемесячно <…> поступает порядка 120 заявок на отлов, многие из которых дублируются. Работа подрядных организаций осложняется противодействием граждан, прикармливающих животных без владельцев в общественных местах, дворах многоквартирных домов и так далее».

Кто занимается отловом безнадзорных животных?

С 13 февраля 2023 года отлов животных без владельцев на территории Смоленской области осуществляет предприниматель (ИП) Богомолов Юрий Васильевич на основании заключённого государственного контракта. «Работа подрядчиков осуществляется на основании заявок. Заявки поступают как от жителей Смоленской области, так и от организаций, администраций муниципальных образований и Главного управления ветеринарии Смоленской области».

Выезд осуществляют четыре бригады на специализированном транспорте. Отлов производится спецсредствами (духовыми трубками), не приносящими физические страдания животным.

Как сообщить об обнаружении безнадзорного животного?

В социальных сетях регулярно приходят сообщения от граждан о животных без владельцев, которые в короткие сроки отрабатываются в управлении ветеринарии.

Подать заявку на отлов животных без владельцев можно ИП Богомолову Ю.В. на электронную почту vetki40@gmail.com или задать вопросы по тел. +7(900) 571-59-85 (с 9 до 17 часов).

О вакцинации домашних животных против бешенства

Чтобы привить домашнее животное против бешенства, необходимо обратиться в любой филиал ОГБУВ «Госветслужба» (в районе проживания). Вакцинация против бешенства осуществляется на безвозмездной основе!!!

За дополнительной информацией в Гагарине можно обратиться по тел.: 8(48135) 6-28-28, 6-28-27, 6-28-29.

О выставке-раздаче животных «Возьми друга домой»

За 2022 год областным управлением ветеринарии совместно с волонтёрами и приютами проведено 2 выставки-раздачи «Возьми друга домой». В результате, 35 животных обрели новых владельцев. «Считаем, что для двух мероприятий 35 переданных животных – великолепный показатель. Сейчас мы прорабатываем вопрос проведения акции и в этом году. Хотим провести подобное мероприятие в конце мая. Сейчас как раз определяемся с местом проведения, с участниками», – уточнил Андрей Карамышев.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий