«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Доступно всем! Бочча дружбы вновь в Гагарине

24 апреля, 2023 · Нет комментариев

15 команд сильных духом спортсменов из Беларуси, Московской области, Санкт-Петербурга и городов Смоленщины сразились в боччу.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Преодолеть соперничество с тринадцатью мячами, трудности путешествия и жалость к себе, обладать жизнелюбием, силой духа, тактическим мышлением и терпением – таковы основные критерии участников XI Открытого турнира по бочче, посвящённого Дню космонавтики. Соревнования по паралимпийскому виду спорта в Гагарине расширяют границы – географические, дружеские и все доступные в прямом смысле слова: каждый из участников 15 команд крепок духом и мужественен – как героические города и посёлки, откуда они приехали.

На открытии турнира гостей приветствовали заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов и депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков.

С пожеланиями победы – а участие в турнире уже огромное достижение – к участникам соревнований обратилась глава города Гагарина Наталья Ченцова. «Вас всех поздравляю с праздником, потому что на Гагаринской земле вновь мы встретились по традиции. Хочу вспомнить того человека, который создал традицию соревнований по бочче, – это наша Надежда Васильевна Капкова, на которую многие равнялись. В сегодняшний день желаю вам успехов, говорю вам «спасибо!» за командный дух!»

У «свободного микрофона» церемонии открытия – капитаны команд, прибывших на родину первого космонавта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Николай Будюкин, председатель ассоциации инвалидов «Аппарель» (г.Москва) поблагодарил участников турнира по бочче за боевой дух, а организаторов – за проделанную большую работу. «Дорогие мои друзья! Мы, инвалиды, тоже вносим вклад в победу и любим свою страну!»

Олег Юрков, председатель Могилёвской организации реабилитации и спорта инвалидов-колясочников («Морсик») (г.Могилев Республики Беларусь): «Хочется поблагодарить людей, кто поднял знамя Надежды Капковой. Поблагодарить за то, что укрепляете российско-белорусские спортивные связи и поддерживаете инваспорт. Все мы поддерживаем участников СВО не только спортивным движением, но и горячим патриотизмом».

Роман Каусов, капитан команды «Атлант» города Наро-Фоминска: «Нам приятно находиться на дружественной и, можно сказать, родной земле. Турнир стал для нас традиционным, и мы очень рады принять в нём участие!». Роман Каусов выразил особую благодарность ученице школы №1 имени Ю.А. Гагарина и активной помощнице Ирине Стругачевой, передав для девушки грамоту и подарок.

Сергей Тимохин, руководитель делегации инваспорта из города Санкт-Петербурга: «Хочу поблагодарить организаторов за замечательный турнир! Мы не в первый раз приезжаем. Очень жаль, что нет Нади, но спортивная традиция продолжается, её именем назван турнир, кубок. Желаем всем успехов и побед!»

Каждый выступающий от команд отметил огромный пласт подготовительной работы организаторов соревнований, гостеприимство и дружелюбие гагаринцев. Грамот и оригинальных сувениров были удостоены председатель Гагаринской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Сергей Наумов, руководитель клуба молодёжи и детей с инвалидностью «Ковчег» Вера Агабабова, начальник отдела по ФКСДМ администрации района Виктор Панков, директор гостиницы «Восток» Нина Наумова и негласный координатор события глава города Гагарина Наталья Ченцова.

Соревнования проходили одновременно на четырёх площадках физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Огромную помощь командам оказали студенты Гагаринского многопрофильного колледжа.

По результатам XI Открытого турнира по бочче, посвящённого Дню космонавтики, были названы лучшие (по очкам) команды:

1 место – «Аппарель. Впереди планеты всей», г.Москва;
2 место – «Морсик», г.Могилёв;
3 место – «Федерация-2», г.Сафоново.

Каждая из команд-победителей была награждена кубком, дипломом, участники – медалями и символическими статуэтками.

Кубок «За волю к победе имени Надежды Капковой» заслужила команда из Наро-Фоминска «Ветеран – Боевое братство».

В XI Открытом турнире по бочче, посвящённом Дню космонавтики, участвовало 15 команд:

– «Аппарель. Впереди планеты всей», Город-герой Москва,
– «Аппарель», г.Москва,
– «Атлант», Город воинской славы Наро-Фоминск (Московская область),
– «Ветеран – Боевое братство», г.Наро-Фоминск,
– «Можаичка», Город воинской славы Можайск (Московская область),
– «Сергий», город Сергиев-Посад – ведёт «биографию» с ХIV века (Московская область),
– «Двукрылый мост», Санкт-Петербург – Город-герой Ленинград,
– «Нева», г.Санкт-Петербург,
– «Морсик», город Могилёв (Республика Беларусь) – номинирован на присвоение звания «Город воинской славы Союзного государства»,
– «Федерация-1», Город-герой Смоленск,
– «Федерация-2», Сафоново (Смоленская область) – промышленный город региона,
– «Вяземский ДИПИ», Город воинской славы Вязьма (Смоленская область),
– «Холмовчане», посёлок Холм-Жирковский (Смоленская область) – ровесник Гжатска и край народных ополченцев в годы Великой Отечественной,
– «Восток», город Гагарин (Смоленская область) – родина первого космонавта,
– «Космос», г.Гагарин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К слову, бочча признана паралимпийским видом спорта с 1984 года. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх, распространённых в Римской империи.

В России бочча активно развивается с 2009 года, в этом же году был проведён первый чемпионат, в котором приняло участие 63 спортсмена из 18 регионов страны.

На XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) бронзовые медали в парах ВС4 завоевали Дарья Адонина, Сергей Сафин и Иван Фролов завоевали. (Паралимпийский комитет России.)

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий