«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Культпоход. Нагибин рисковал: для фильма нужно было найти «улыбку Гагарина»

10 апреля, 2023 · Нет комментариев

Девчонки и мальчишки, а также их родители! В рамках проекта «Весна сорок третьего года», посвящённого 80-летию освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков, все вы приглашены на просмотр фильма «Так начиналась легенда» (6+). Сеанс состоится уже завтра, 11 апреля, в 15 часов в историко-краеведческом отделе (улица Советская, 3). Вход свободный.

Художественный фильм режиссёра Бориса Григорьева по сценарию русского писателя и журналиста Юрия Нагибина вышел на экран в 1976 году. В центре кинокартины – детские годы Юры Гагарина.

Юрий Нагибин, работая над сценарием, общался с Германом Титовым, дублёром Гагарина. Об этой встрече Нагибин вспоминал:

«Меня поразили записи о Гагарине. Едва ли где найдёшь такую широкую и многогранную характеристику космонавта номер один как у Германа Титова. Он открыл мне глаза на громадную общественную деятельность Гагарина. Финал нашей встречи оказался обескураживающим для меня как сценариста. Я спросил, будет ли Герман Степанович поддерживать нашу картину.

– Вы хотите сделать художественный фильм о Гагарине. Честь и хвала вашей отваге. Но понимаете ли вы, что люди слишком хорошо помнят Гагарина, несут его в себе, и если актёр, предназначенный на его роль, уступит ему в обаянии, не сможет улыбнуться по-гагарински, то ваш фильм и полушки не будет стоить! Поймите, я вам друг, но только при одном условии: если найдут улыбку Гагарина», – вопрошал Герман Титов.

Нашёлся московский школьник Олег Орлов, славный паренёк, одарённый чудом гагаринской улыбки. В фильме также снимались замечательные актеры Георгий Бурков, Майя Булгакова, Александр Кавалеров, Наталья Величко и другие. Лариса Лужина сыграла в картине мать Юрия Гагарина – Анну Тимофеевну. Это была первая возрастная роль Лужиной, и для того чтобы лучше войти в роль, актриса приезжала в Гжатск, познакомилась с героиней.

«Анна Тимофеевна встретила меня очень тепло. Жила она в небольшом каменном одноэтажном домике… Обычная, простая русская женщина. Я хотела запомнить её жесты, манеру поведения. Потом на съёмках мне это всё пригодилось».

К слову, фильм был снят в тверском селе Городня. Мальчишки и девчонки, конечно, бегали смотреть, как снимают кино, под видом, что идут в библиотеку. Шок вызвала съёмка сцены казни: рычащие собаки, фашисты с автоматами, виселицы.

«Так начиналась легенда» – история о жизни обычного деревенского мальчишки Юрки, тяготы и трудности не сломили его, а, напротив, закалили, отточив характер, воспитание, которое дали родители, и природные способности позволили Гагарину быть профессионалом в своём деле и человеком, которому доверили первый пилотируемый полёт.

Наталья Гагарина, куратор проекта

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий