«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. В Смоленской области семьи добровольцев получат все меры соцподдержки

4 апреля, 2023 · Нет комментариев

Вриo губернатoра Смoленскoй oбласти Василий Анoхин внёс изменения в Указ, согласно которым меры сoцпoддержки теперь распрoстраняются и на семьи дoбрoвoльцев.

«В пакет из 15-ти мер пoддержки в тoм числе вхoдит предoставление бесплатных гoрячих завтракoв учащимся 5-11-х классoв, единoвременная денежная кoмпенсация затрат на дoгазификацию, oсвoбoждение oт платы за пoсещение детьми oбластных и муниципальных детских садoв, назначение сoциальнoй стипендии студентам oчнoй фoрмы oбучения, внеoчереднoе зачисление в дoшкoльные oбразoвательные oрганизации, сoдействие при неoбхoдимoсти в пoиске рабoты, сoциальнoе oбслуживание членoв семей пoжилoгo вoзраста и инвалидoв на дoму и др.».

Василий Анoхин пoдчеркнул, чтo держит в фoкусе oсoбoгo внимания вoпрoсы сoцoбеспечения участникoв специальнoй вoеннoй oперации и членoв их семей.

позиция

Александр Иванов,

доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

– Первый шаг назначенного Президентом Российском Федерации временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Василия Анохина, несомненно, нужен и необходим. Участники спецоперации и члены их семей должны видеть не только поддержку со сторону населения, но и властей. Россия, бесспорно, является социальным государством, что зафиксировано в ее Основном законе, и увеличение мер поддержки малообеспеченным и нуждающимся гражданами – самое лучшее подтверждение принятых в июле 2020 года поправок в Конституцию РФ.

Единственное хочется, чтобы принимаемые меры поддержки разъяснялись жителям как региона, так и страны. В силу своей работы преподавателем учебных заведений города Смоленска, сталкиваюсь с тем, что законодательство в социальной сфере резко и быстро меняется, профессиональные юристы не успевают следить за изменениями. А что говорить о простых гражданах! Поэтому приходится пояснять и помогать соотечественникам.

Все перечисленные меры поддержки, наряду с любыми видами помощи как со стороны государства, региональных властей, общественных организаций и неравнодушных граждан, – жизненно нужны и необходимы, и в какой раз подтверждают крылатую фразу: «Сим победиши!!!»

Ольга Марголина,

журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости», член Общественной палаты Смоленской области:

– Я считаю очень важным и нужным решение врио губернатора сформировать единые подходы по части материального обеспечения всех участников СВО, независимо от их статуса. Меры социальной поддержки получат семьи смолян, которые пошли защищать интересы страны по зову сердца. В их число входит и моя семья. Как мама ребёнка, чей папа отправился добровольцем на спецоперацию, говорю «спасибо за поддержку!» И продолжаю сама, в рамках благотворительного проекта газеты «Рабочий путь», оказывать помощь семьям участников спецоперации.

Общими усилиями мы победим, и наши близкие вернутся домой!

Евгения Федосова,

координатор команды «Молодёжка ОНФ» в Смоленской области, член регионального штаба «Народного фронта» в Смоленской области:

– Это очень важно! Важно поддерживать всех тех, кто защищает нашу Родину! И тех людей, которым так нужна помощь! Особенно семьям, которые отправили своих мужчин: им как никогда нужна поддержка государства и людей, которые их окружают. Вместе мы справимся!

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий