«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наша почта. Стихи Донбасса

31 марта, 2023 · Нет комментариев

Пожалуй, редакция, как и почта, сохранила более чем вековую традицию общения со своими читателями. До сих пор приходят письма в конвертах и с надписанным адресом, в которых – строки с благодарностями отзывчивым людям, поздравления с юбилеем. Неизменными, пусть гораздо реже, нежели в эпоху увесистой почтовой корреспонденции, остаются стихи – самобытные, хотя и не пушкинским языком, но всегда от сердца.

Среда последней недели марта 2023 года мало чем отличалась от таких же насыщенных “газетных дней” в феврале или в прежнем июле. И всё же она была другой. В круговерти звонков и вороха пока ещё “сырых” текстов буквально ворвалась свежим глотком тёплой весны, не свойственной для мартовского Гжатска, будущая песня. Правда, она ещё без музыки, есть только слова. Но разве не так родилась согревающая солдатские сердца “Землянка”, написанная поэтом Алексеем Сурковым в тяжёлую годину Великой Отечественной и адресованная жене, по которой тосковал, глядя на огонёк в печурке? Разве предполагали поэты, что их мелодичные, ладные, берущие за душу стихи превратятся в “народные”, исцеляющие душу музыкальные молитвы!

Стихотворение, которое вы сейчас прочтёте, – о девушке Даше, написано оно участником специальной военной операции на Донбассе. Надеемся, что настанет время, и мы узнаем немножко больше об этой истории. А сейчас – читаем стихотворение Александра Сосновского, которое принесла в редакцию его мама.

Открыть глаза

Прости нас, Даша, что в тот час
Собой не смог закрыть Донбасс,
Тебя от мины роковой –
Так смерть подложена войной.
У этой огненной черты
Сгорели все твои мечты.
Так стань же воином!..
Ты защищала Русский мир.
Был ли к чему тебе мундир?
Ты стала воином!
И в свой последний в жизни раз
Не нужен был тебе приказ:
Закрыв собой от смерти нас,
Спасла израненный Донбасс.
Непокорённая река.
Полёт не вниз, а в облака.
Судьбы написана строка:
“Закрыв глаза, остаться воином…”
И не устанет ждать весна.
Когда настанет тишина,
Река оттает ото сна,
Придёшь ты Ангелом.
Воскреснут все твои мечты.
Донбасс обнимешь нежно ты,
Не будет больше пустоты.
Ты стала Ангелом…

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий