«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Памятная дата. 55 лет назад в авиакатастрофе погибли Юрий Гагарин и Владимир Серёгин

27 марта, 2023 · Нет комментариев

27 марта 1968 года вблизи деревни Новосёлово, что в Киржачском районе Владимирской области, произошла авиакатастрофа. Упал МиГ-15УТИ – реактивный двухместный учебно-тренировочный самолет. На борту самолета находились два человека – два Героя Советского Союза, гордость советской авиации – полковник авиации Юрий Гагарин и инженер-полковник Владимир Серегин. Оба летчика погибли.

Летчик-космонавт, первый человек, побывавший в космосе, за семь лет, прошедших со времени первого космического полета, Гагарин был настоящим символом эпохи. В тот злополучный день он совершал учебно-тренировочный полет – несмотря на регалии, звание полковника, присвоенное еще в 29-летнем возрасте, Золотую Звезду Героя Советского Союза, Юрий Гагарин продолжал летать. Ему было всего 34 года – казалось, что вся жизнь впереди, ждет еще немало увлекательных полетов и экспериментов. Нелепая трагедия оборвала жизнь летчика-космонавта.

Вместе с Юрием Гагариным погиб пилот-инструктор Владимир Серегин. Он был старше первого космонавта на 12 лет и Золотую Звезду Героя Советского Союза получил не за космические полеты, а на фронте. Продолжение – ЗДЕСЬ.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий