«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Служу России. Владимир Путин учредил медаль «За храбрость»

24 марта, 2023 · Нет комментариев

Президент России Владимир Путин постановил учредить новую государственную награду – медаль «За храбрость» двух степеней.

«Медалью «За храбрость» награждаются граждане Российской Федерации за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. Медалью «За храбрость» могут быть награждены иностранные граждане и лица без гражданства», – говорится в утвержденном указом положении о медали.

Положением установлено, что награждение медалью может производиться посмертно.

В перечне российских медалей новая награда будет третьей – после медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали «За отвагу». Медаль установлено носить на левой стороне груди.

Согласно описанию, медаль будет из серебра (при этом медаль I степени – позолоченная), круглой формы диаметром 32 мм.

Как сообщается в материалах Кремля, первые медали «За храбрость» были учреждены в 1788 году для награждения участников русско-шведской войны 1788-1790 годы и русско-турецкой войны 1787-1791 годы. Отмечается, что, в отличие от всех других наград, медалью «За храбрость» награждали не имевших чинов и званий, не состоявших на службе. В том числе на медаль могли претендовать лица не только за отличия на поле боя, но и за помощь в охране правопорядка и прочие заслуги. Также предусматривалась возможность награждения фельдшеров, санитаров, медсестер, других гражданских лиц за храбрость и мужество, проявленные в боевой обстановке.

По материалам ТАСС

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий