«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Как правильно подать заявление в полицию

23 марта, 2023 · Нет комментариев

О порядке приёма, регистрации и рассмотрения заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, а также об обжаловании неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел. На основании какого нормативного акта органы внутренних дел осуществляют прием, регистрацию и рассмотрение заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях?

– Порядок приёма, регистрации и рассмотрения заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях регламентируется приказом министерства РФ от 29 августа 2014 года №736 “Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях”.

Каким образом осуществляется прием и регистрация заявлений и сообщений?

– Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях – это присвоение каждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) очередного порядкового номера Книги учёта заявлений и сообщений и фиксация в ней кратких сведений по существу (КУСП).

Регистрация в КУСП упомянутых заявлений осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Какие заявления и сообщения не подлежат регистрации?

– Это сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на охраняемом подразделением ВОП объекте, если в результате реагирования на сигнал “тревога” не выявлены признаки преступления или административного правонарушения.

Сообщения о ДТП, поступившие в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, не требующие проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения, единственным последствием которых являются механические повреждения транспортных средств. Их регистрация производится в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими учет ДТП в органах внутренних дел.

Анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем.

Выявленные непосредственно сотрудниками органов внутренних дел административные правонарушения, по которым составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены постановления по делу об административном правонарушении о назначении наказания в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обращение о наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов в связи с их служебной деятельностью, а также потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства в связи с их участием в уголовном судопроизводстве, подлежащие рассмотрению в соответствии с федеральными законами от 20 апреля 1995 года №45-ФЗ “О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов”, от 20 августа 2004 года №119-ФЗ “О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства”.

Каким образом можно узнать о результатах рассмотрения заявления, сообщения?

– Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видами связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Что происходит, если рассмотрение заявлений и сообщений не относится к компетенции органов внутренних дел или произошли на территории обслуживания другого территориального органа МВД России?

– Если рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях не относится к компетенции органов внутренних дел или преступления, административные правонарушения, происшествия, относящиеся к компетенции органов внутренних дел, произошли на территории обслуживания другого территориального органа МВД России, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ передаются:

– с заявлением (сообщением) о преступлении в другой орган предварительного расследования или дознания (в том числе в иной территориальный орган МВД России) по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК;
– с заявлением (сообщением) об административном правонарушении, о происшествии – в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности либо в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

Одновременно принимаются необходимые меры по предотвращению или пресечению преступления или административного правонарушения, а также охране места совершения преступления, административного правонарушения или места происшествия.

Каким образом можно обжаловать неправомерные действия (бездействия) сотрудников органов внутренних дел?

Несколько способов:

– обратиться к начальнику МО межмуниципального отдела МВД России “Гагаринский” в ходе личного приёма;
– обратиться с жалобой в управление МВД России по Смоленской области по адресу: г.Смоленск, ул.Дзержинского, 13, тел. дежурной части: 8(4812) 39-32-36;
– сообщить по “телефону доверия” УМВД Росси по Смоленской области 8(4812) 77-38-88;
– обратиться с жалобой в Гагаринскую межрайонную прокуратуру по адресу: Смоленская область, г.Гагарин, ул.Мичурина, 3, тел.: 8(48135) 6-39-88;
– в прокуратуру Смоленской области по адресу: г.Смоленск, ул.Дохтурова, 2, тел.: 8(4812) 36-10-43;
– в Гагаринский районный суд Смоленской области по адресу: г.Гагарин, ул.Солнцева, 3, тел.: 3-61-08.

Н.Г. ГНЕДИНА, начальник штаба МО МВД России “Гагаринский»

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий