«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Регион. Знак ГТО на груди у него

20 марта, 2023 · Нет комментариев

Важно: с 23 марта 2023 года в силу вступят обновлённые нормативы ГТО, а количество возрастных ступеней увеличится с 11 до 18.

В Гагарине на спортивных площадках за 18 мартовских дней тестирование всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошли 158 человек, начиная с первой ступени. Так, 18 марта в соревнованиях фестиваля проверили свой физический потенциал старшеклассники восьми городских и сельских средних школ, а также студенты Гагаринского многопрофильного колледжа.

В движении ГТО – только плюсы! Что даёт ГТО?

1) Способствует улучшению физической подготовки и развитию массового спорта.

2) Абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. Студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

3) С 2023 года участники комплекса ГТО смогут получать серебряные или бронзовые знаки отличия в текущем отчётном квартале (а не ждать окончания отчётного периода, как раньше). Чтобы воспользоваться этой возможностью, пользователь должен подписать шаблон заявления в своём личном кабинете. Следует учесть, что в этом случае гражданин не сможет улучшить номинал знака в текущем году.

4) Создать мотивацию для активного образа жизни могут руководители предприятий, поощрив сотрудников, выполнивших нормативы ГТО, прибавкой к зарплате или дополнительной премией.

ДЛЯ СПРАВКИ. Комплекс «Готов к труду и обороне» был введён указом президента РФ с 1 сентября 2014 года. В городах и районах Смоленской области создано и функционируют 29 центров тестирования (26 в муниципальных районах и 3 в городе Смоленске, один из них наделён полномочиями регионального ЦТ по внедрению комплекса ГТО).

В настоящее время в электронной базе данных ГТО зарегистрировано свыше 59,5 тысяч смолян. В целом, в копилке Смоленской области более 34 тысяч знаков различного достоинства.

В 2022 году в выполнении нормативов тестов комплекса ГТО приняли участие более 6,5 тысяч человек, из них нормативы выполнили около 5 тысяч смолян: золото – 2881, серебро – 1403, бронза – 809. Кроме того, команда учащихся образовательных организаций Смоленской области приняла участие во всероссийском финале фестиваля «Готов к труду и обороне», а 43 представителям физкультурно-спортивной отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта, были вручены памятные медали «90 лет ГТО».

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий