«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поколение. Память – самый главный экспонат!

20 марта, 2023 · Нет комментариев

Музей «Патриот» гагаринской школы №3 имени Ленинского комсомола стал партнёром Музея Победы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К программе развития «Школьный Музей Победы» присоединился историко-краеведческий музей «Патриот», действующий в школе №3 имени Ленинского комсомола города Гагарина, о чём свидетельствует сертификат.

Коллектив образовательного учреждения ведёт серьёзную деятельность на площадках музея, несмотря на то, что речь идёт об одном помещении. Прошедший в 2020 году основательную реконструкцию, школьный музей обрёл вторую жизнь и словно удвоил пространство. Вот уже четвёртый учебный год «Патриот» приветствует яркими, насыщенными стендами и витринами каждого гостя и юного экскурсовода. «Лента времени» расскажет о «биографии» родного Гжатска – об успехах и потрясениях, которые город пережил вместе со всей страной. Основанный царём-реформатором Петром I, Гжатск запомнил Отечественную войну 1812 года, расцвет и закат купечества, отважно сражался и пережил оккупацию в Великую Отечественную и почти 55 лет назад получил имя своего самого известного земляка – первого космонавта Юрия Гагарина. Продолжают историю о земляках стенды об известных людях Смоленщины и о семестре стройотрядов, которые приложили руку к строительству школы с 1972 по 1974 год, уголок Героя России Алексея Румянцева и Парта героя и, конечно же, Доска почёта с портретами школьных учителей, учивших уму разуму и прививавших любовь к Родине у тысяч детей на протяжении 49 лет.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Сегодня в музее проходят Уроки мужества для учеников школы, начиная с первоклашек. В стенах музея мы принимаем в ряды детской организации «Гагаринцы». Здесь заседает кружок волонтёров-выпускников, а старшеклассники ведут экскурсии для младших. Музей – это не догма: если положил экспонат один раз, закроем его на замок. Когда с выпускником Владом Кононовым, который приложил все силы, чтобы наш музей попал в федеральный проект, обсуждали реконструкцию, решили сделать стеллажи открытыми. Музей пополняется до сих пор, это наша история – самый живой учебный предмет! У нас имеются очень ценные экспонаты военного времени, предоставленные поисковиками. Впрочем, по экспонату из любой эпохи можно написать исследовательскую работу, и дети занимаются «своим» исследованием», – рассказала Галина Тюрина, директор школы №3 имени Ленинского комсомола.

Включению в программу «Школьный Музей Победы» предшествовала областная конференция, в рамках которой представители школы №3 рассказали о своём музее и жизни в его стенах.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Память – это то новое, что узнаёт каждый человек, приходящий в музей. Важно понимать, что человек не один на земле. Он окружён не только своими современниками, но и предшественниками, которые здесь жили, любили эту землю и оставили хороший след в памяти своих современников, а теперь потомков», – такие слова сказала дочь первого космонавта и директор Музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина 1 сентября 2020 года на открытии, отметив, как профессионал своего дела, высокий уровень обновлённого школьного музея.

Всего с 2019 года участниками программы «Школьный Музей Победы» стали 1584 школьных музея из 86 субъектов страны, включая 17 музеев, действующих в школах Смоленской области.

Фотоматериалы – из архива «Гжаткого вестника» 1 сентября 2020 года и 11 ноября 2022 года

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий