«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мы вас славим за единство, братский дух гостеприимства

17 марта, 2023 · Нет комментариев

Делегация международной общественной организации «Братство белорусов и россиян» приняла участие в юбилейных Гагаринских чтениях, и на протяжении работы достойного и уважаемого форума старались побывать на разных по характеру мероприятиях.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Но главное участие заключалось в «сопровождении» выставки «Дорогами войны» – важной для нас и, думаю, для всех, кто бережёт память о Великой Отечественной войне. Если в музее Ю.А. Гагарина экспонируются фотографии военного корреспондента, заслуженного деятеля культуры БССР Василия Ивановича Аркашева, связанные с Гжатском, то передвижная выставка «Дорогами войны» представляет собой фотолетопись нашего соотечественника на всё боевом пути, который он прошёл с трижды орденоносной Калинковичской 354-й стрелковой дивизией в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии.

Более того, 354-я дивизия отличилась и в 1941 году при обороне Москвы, её бойцы участвовали в освобождении Гжатска, 80-летие которого жители отметили недавно. А 9 марта день рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Такое совпадение! Нас так вдохновляло!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К выставке мы старательно готовились с Натальей Борисовной Гагариной, вместе ездили в Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов в город Дзержинск. Были осмотрены альбомы прежних выставок, личный фотоархив В.И. Аркашева. Руководство БГАКФФД и задействованные сотрудники максимально помогли в подборе фотографий для выставки. Поэтому в Гагарин мы приехали подготовленными.

Презентация выставки «Дорогами войны» состоялась в ДК «Комсомолец» и привлекла внимание горожан, гостей и участников Чтений. Представленные 60 фотосвидетельств о войне с пояснениями от пресс-секретаря – достойный экскурс в военное лихолетье и героический путь прославленной стрелковой дивизии. Выставка «Дорогами войны» заняла центральное место на новой секции Гагаринских чтений «Эстафета Памяти: у победы в космосе была Победа на земле», и будет находиться в Гагарине ещё почти два месяца. Выставке уготована особая миссия: вместе со штандартом 354-й дивизии, побывавшем в космосе, она уже в этом году будет демонстрироваться в Беларуси – Калинковичах, Озаричах, Бобруйске, Минске, Барановичах и российском Калининграде (бывшем Кёнигсберге).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На патриотической секции, модератором которой был журналист «Российской газеты» Александр Емельяненков, состоялась подробная презентация выставки. В своём выступлении нам довелось увязать главное: боевому братству советского народа в Великой Победе над фашизмом есть убедительные примеры из наших семейных архивов.

Участие в юбилейных 50-х Гагаринских чтениях оставило у членов делегации «Братства белорусов и россиян» сильное впечатление от чёткой организации, насыщенной программы, общения с прославленными покорителями Космоса, знакомства с настоящим городом-музеем Гагарин, его историей, горожанами и такими же энтузиастами. Приятно, что и оргкомитет мероприятий отметил наше участие специальным дипломом.

Перед отъездом с соответствующими почестями была взята земля на воинском мемориале рядом с Предтеченским кладбищем для передачи на вечное хранение в капсуле в крипту минского православного храма-памятника «Всехсвятский». Это особая честь и молитвенная память о бойцах, командирах и советских патриотах, среди которых и воины 354-й дивизии, которой белорусский народ обязан последующим освобождением от фашистской оккупации.

Сердечно благодарим гагаринцев за радушный приём!

С уважением, члены делегации: председатель «Братства белорусов и россиян» Александр Степанов,
его заместитель Геннадий Мелешкевич, соотечественник Иван Янушко и пресс-секретарь Сергей Соболев

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий