«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Будь здоров! Татуировка без гепатита С

17 марта, 2023 · Нет комментариев

Смоленская область присоединилась к Неделе по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Во всем мире хроническим гепатитом С страдают примерно 58 миллионов человек, при этом ежегодно фиксируется около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования.

Источник. Заражение чаще всего происходит при попадании крови инфицированного в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высок риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Также можно заразиться при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра. В домашних условиях источником может стать общая бритва (с лезвиями), маникюрные принадлежности.

Также вирус передаётся половым путем и от инфицированной матери к ребёнку во время беременности или родов.

В большинстве случаев гепатит С протекает бессимптомно. Возможно появление таких признаков, как слабость, повышенная утомляемость, головная боль, кожный зуд, пожелтение белков глаз.

В Смоленской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, за 2021 год зарегистрирован 1 случай острого гепатита С, за 2022-й – три. Все случаи установлены среди взрослого населения старше 17 лет.

«Гепатит С – это воспаление печени, вызываемое вирусом гепатита С. Также могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом организм человека не смог самостоятельно с ним справиться, вирус продолжает размножаться, и через полгода заболевание переходит в хроническую форму», – рассказала врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

Для профилактики заражения необходимо:

– отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур или же обращаться за услугами в салоны, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты;

– в домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены;

– для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты;

– перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Гепатит С является излечимым заболеванием. Приём курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С более чем в 95% случаев. Назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Будьте здоровы!

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий